Первая литургия в строящемся храме

Каждому человеку нужна опора. Есть, конечно, сильные личности, которые находят опору в себе, но таких единицы. Большинству из нас необходима поддержка – моральная поддержка. Физических сил справиться с жизненными трудностями у многих хватает, но без духовности жизнь представляется просто бессмысленным бегом с препятствиями.

Ты открой своё сердце для Бога,
Веру в Душу свою ты впусти,
Хоть бывает сурова дорога,
Но Всевышний поможет пройти…

Церковь всегда была традиционным местом, куда можно было прийти в горе и радости, поделиться своими переживаниями, спросить совета, задать волнующие вопросы.
Долгое время жители с. Гидирим, чтобы посетить храм, вынуждены были ездить в Рыбницу. Не все могли посещать церковь так часто, как этого бы хотели.
И вот у сельчан долгожданная радость! В строящейся церкви Покрова Божьей Матери прошла первая торжественная литургия. Церковь ещё не достроена, но жители села Гидирим Рыбницкого района с особым трепетом впервые за долгое время собрались на праздничную службу в своём родном селе. Людей было много, внутри не протолкнуться: ведь теперь у сельчан есть возможность помолиться или причаститься в своей церкви..
Протоиерей Александр Сливка поздравил собравшихся верующих с храмовым праздником села и окропил святой водой новый приход. На глазах у многих прихожан слёзы…
– В нашем селе была церковь, но, к сожалению, она была давно разрушена. На территории села проживают люди разных национальностей, но всех их объединяет православная вера. Первое богослужение прошло в день храмового праздника нашего села – с. Гидирим исполнилось 270 лет. Это знаковое и долгожданное событие, – отметила глава администрации с. Гидирим Лариса Лисовская.
– Сегодня совершилась связь времён. Большое значение имеет то, что первая торжественная литургия прошла в праздник Покрова Божьей Матери. Проводя сегодня торжественную литургию, я испытывал неподдельное волнение, видя светлые лица прихожан. Важно, что приход открыт. А на месте старого разрушенного храма со временем планируется возвести часовню как дань памяти, – рассказал отец Александр.
– Мы так давно ждали открытия прихода! Сегодня я пришла сюда с ликованием в сердце. Дай Бог здоровья всем, кто помог в строительстве прихода, – поделилась эмоциями жительница села Вера Татусяк.
Ещё предстоит завершить отделочные работы внутри и снаружи прихода, а затем перейти к украшению храма. Работы ещё немало, но жители села твёрдо верят, то, что в селе открылся приход, – это исполнение воли божьей и благой вести, дающей людям надежду и силу не унывать и не отчаиваться.