Новая «скорая» для Рыбницы

Чтобы скорая помощь была ещё быстрее! Автопарк центральной районной больницы пополнился новой скорой помощью. Это пилотный проект правительства ПМР. Рыбница первой получила специализированный автомобиль «LADA Largus». Ключи от новой машины вручил глава Рыбницы и Рыбницкого района Виктор Тягай.

«Для города – это ценный подарок. Спасибо президенту и правительству нашей республики за то, что в столь трудное время, когда все борются с пандемией, были выделены средства. Самое главное – это жизнь и здоровье, а благодаря оснащённому автомобилю, вы сможете вовремя оказывать помощь нашим рыбничанам», – обратился к врачам Виктор Викторович.
В этом году из-за пандемии коронавируса количество вызовов на дом увеличилось в 3 раза. Новый автомобиль позволит медикам решить данную проблему. Машина оборудована по последнему слову техники. Есть кондиционер и подогрев сидений.
«LADA Largus» рассчитана на оказание медицинской помощи на дому. При необходимости можно доставить больного, в ней есть носилки. Эта машина очень экономичная, легка в обслуживании, запасные части стоят недорого. При нарастании коронавирусной инфекции машина будет использована в полном объёме для борьбы с этим коварным недугом, который пришёл к нам», – отметил главный врач Рыбницкой ЦРБ Владимир Иващенко.
Увеличилось и количество вызовов кареты скорой помощи. В среднем поступает до 60-и звонков в сутки. Половина из них – пациенты с признаками простудных или вирусных заболеваний. К больным с температурой выезжает специальная ковидная бригада. В ней работает и молодой фельдшер Алина Примакова.
«Я так решила – бороться с этим опасным вирусом. Родные, конечно, постоянно за меня переживают. К больным мы выезжаем в антиковидном костюме, надеваем маску, перчатки и медицинские очки. Обычно нас вызывают с температурой 37 градусов. Но не всех госпитализируем. Врач ставит диагноз, если есть выраженные симптомы COVID-19, только тогда увозим в госпиталь», – поделилась Алина.
Сейчас в автопарке ЦРБ 21 машина. А вот врачей скорой помощи не хватает. Осень – время второй волны коронавируса и сезонных заболеваний ОРВИ. Нагрузка колоссальная. Порой медики рискуют своей жизнью. Врачи призывают граждан внимательно относиться к своему здоровью и соблюдать все карантинные правила.