Здоровые зубы здоровью любы…

Здоровье детей – что может быть важнее для родителей? Для того, чтобы ребёнок рос здоровым и счастливым, родителям необходимо осознать всю степень ответственности и не только самим заботиться о здоровье ребёнке, но и научить его необходимым рациональным навыкам, соблюдение которых поможет в будущем избежать ребёнку проблем со здоровьем.

Один из таких навыков – это соблюдение правил гигиены. Санитарная культура должна прививаться с детства. Общеизвестно, что, как правило, навыки дети чаще всего приобретают, копируя взрослых. Если в семье соблюдение правил гигиены сводится к формулировке «и так сойдёт», то не следует ожидать, что дети будут вести себя по-другому.
Искренне улыбающийся человек со здоровыми зубами всегда располагает к общению. Кроме того, здоровые зубы безусловно играют огромную роль для здоровья организма человека в целом. Проблемы с зубами немедленно отражаются на состоянии всего организма. Регулярная забота о гигиене полости рта и здоровье зубов поможет избежать многих болезней. Обучение рациональной чистке зубов и проведение профилактики основных стоматологических заболеваний у детей должны быть у родителей в приоритете.
Когда у ребенка начинают резаться зубки – у родителей появляется сразу много вопросов. Когда начинать чистить зубы ребёнку, какую зубную щетку выбрать, какой зубной пастой лучше чистить и не опасно ли, если ребёнок глотает пасту?
Как только первый зубик появляется из десны (на 6-9 месяце жизни), за ним нужно начинать ухаживать. Гигиене полости рта необходимо уделить особое внимание. Ведь здоровье зубов закладывается в самом раннем возрасте. Поначалу зубки следует протирать специальной резиновой щеточкой, надеваемой на палец.
Первая зубная щетка малыша должна быть мягкой и небольшой, закрывать собой не больше двух зубов. Переходить к ней можно, как только малыш привыкнет к манипуляциям в ротовой полости. Возможно, малышу это даже понравится: десны зудят из-за прорезывающихся зубиков. Десны ребенка более чувствительны, чем у взрослых, поэтому чистящие движения должны быть мягкими и плавными. Направление движений щетки – от десны к кончику зуба, нужно как бы «выметать» остатки пищи по ходу микробороздок вдоль зуба. Пока ребёнок маленький, чистить зубки – обязанность родителей. Регулярность чистки – 2 раза в день, утром и вечером. Когда ребёнок становится старше, в интересах родителей приучить его к самостоятельности в этом вопросе. Стоматологи рекомендуют приучать ребёнка к самостоятельной чистке зубов с 3-х лет.
Для этого необходимо на щеточку выдавить маленькую горошину зубной пасты, придавить ее пальцем, дать ребёнку зубную щеточку с пастой и, взяв его руку, совершать чистящие движения вместе. Когда малыш привыкнет к правильным движениям и у него появится достаточно сил, он уже сам будет проявлять инициативу.
Выбор зубной пасты – задача серьёзная. Сегодня детские магазины предлагают большой выбор детских зубных паст для всех возрастов. Специалисты советуют обратить внимание на пасты, подходящие по возрасту. Все зубные пасты, предназначенные для детей от 0 до 3 лет, безвредны, их можно глотать. Приучать ребенка глотать зубную пасту не следует, но если это произошло, не пугайтесь.
Все родители знают, что мало кто из детей любит чистить зубы. Обычно мальчики и девочки начинают протестовать, только увидев щётку. Не нужно настаивать, а тем более заставлять чистить зубы против воли маленьких «нехочух». Чтобы не отвратить ребёнка от этой важной и значимой процедуры, специалисты рекомендуют проводить чистку зубов в игровой форме. Даже если малышу этот процесс сначала не нравится, но родителям удалось его уговорить, то, как правило, примерно после 30 дней ребенок начинает воспринимать чистку зубов как будничную повседневную процедуру. Так вырабатывается привычка. Чистка зубов должна быть регулярной – это аксиома.
Но и чтобы родители были совершенно спокойны, необходимо посещать стоматолога не реже 2 раза в год, даже если никаких проблем с зубами у ребёнка не замечается. Детские дантисты не только проводят полный осмотр ротовой полости ребёнка, но и всячески его просвещают. Например, врач может продемонстрировать правила чистки зубов на учебных челюстях, которые выглядят как настоящие! Ребёнка такой формат очень впечатлит.
Значимость навыка чистки зубов и индивидуальной гигиене полости рта детей с самого раннего возраста огромна и родители не должны пустить на самотек этот процесс. А в раннем детском возрасте навыки привить проще. Приобретая прочные навыки и привычку к соблюдению гигиены полости рта, ребёнок закладывает залог здоровья зубов на многие годы. Ведь хорошее состояние зубов – это не только данность от природы, но и результат правильного ухода и гигиены полости рта.