Пройдя через дробилки валы Горячая гроздь винограда Отдаст аромат свой и сок

Осень – время сбора урожая. Люди трудятся на полях, своих приусадебных хозяйствах, убирая фрукты, овощи и, конечно, виноград. Нет, в этой статье речь пойдёт не о сельском хозяйстве, вернее, не о работе на земле. Её главным героем является музейный экспонат, и речь пойдёт о дробилке для винограда.

Экспонатом музея крестьянского быта в селе Гидирим она стала в прошлом году.
А теперь обо всём по порядку. Как рассказала заведующая музеем крестьянского быта с. Гидирим Татьяна Козловская, в послевоенные годы местный колхоз им. Кирова занимался выращиванием винограда. Соответственно и дома многие гидиримчане выращивали эту винную ягоду. Председателем колхоза в те годы была Ирина Иосиповна Пустика.
Большую часть выращенного урожая отправляли на винзавод. Оставляли виноград и в хозяйстве для производства вина. Дробили его в больших кадках палкой – рогатиной. Примерно в 1958 году Ирина Иосиповна привезла в колхоз дробилку, которая перемалывала виноград очень быстро.
«Увидев её, мой отец решил сделать такую же, но поменьше. И вот примерно за неделю он смастерил дробилку, которой переработал свой виноград и остался довольным её работой. А так как дробилки ни у кого в селе не было, то ею дробили свой виноград все соседи. Она служила до 2010 года, потом немного сломалась, но даже и сейчас на ней можно работать. В 2019 году на юбилей музея мой сын решил расстаться с дедушкиным творением и привез её в подарок музею», – поведала Татьяна Козловская.
Сегодня музейный экспонат под номером 360 занимает достойное место среди других. Многие, конечно же, знают, что его предназначение – размельчать ягоды, пропуская их между двух вращающихся валиков. Но всё равно дробилка вызывает интерес у посетителей разных возрастов.