Божественные дивные создания Как будто с небом слились в вышине

Совсем недавно в один из вечеров, переключая телевизионные каналы, наткнулась на фильм «Любовь и голуби». В очередной раз с большим удовольствием его пересмотрела. Любимое увлечение одного из главных героев Василия – разведение голубей, во дворе его дома – голубятня. Не всем, далеко не всем дано понять это увлечение. Но даже самый сухой и черствый человек не может не любоваться этими птицами. Вот и я решила узнать о них больше. Есть и в нашем городе люди, для которых голубятня – целый мир с особыми тайнами, радостями и заботами. Среди них – Илья Балан, один из старейших голубятников. Так как погода была замечательной, беседовать решили на улице.

Голубями герой моего рассказа занимается почти всю сознательную жизнь. Интересуюсь, с чего началось это увлечение. Оказалось, что с роли «директора» школьной голубятни.
«Этими птицами увлекся, будучи в 4 классе. В школе, а учился я в школе №5, была голубятня. Зачастую, отвлекаясь от уроков, наблюдал в окно за голубями. Тогда, заметив мою заинтересованность, в школе решили поручить мне ухаживать за этими птицами. Жили там голуби николаевской породы или как их ещё называют – «бабочки». Они очень красивы в полёте», – рассказывает Илья Балан.
Илья Степанович отмечает, что раньше в городе голубей держали практически в каждом дворе, их разводили от мала до велика.
Первые пернатые друзья появились, когда ему было лет 12. Проживал Илья с родителями, братьями и сёстрами в частном доме. Мой собеседник рассказал, что его отец был мастером на все руки, всему, что знал, учил своих детей. Приобретя кое-какие навыки, мальчишка решил построить голубятню. Решил и сделал. Правда, была она простенькой, но зато своей, сделанной собственными руками. Родители роптали, что сын уделял столько внимания этим птицам, говорили, что на первом плане должна быть учёба. Но все же увлечению сына не мешали. Жизнь шла своим чередом. Вот настало время служить в армии, перед этим Илья раздал всех своих пернатых питомцев.
После возращения из армии страсть к птицам не пропала. Он то и дело поглядывал на парящих в небе голубей. Не выдержал и начал «с нуля». Когда велось строительство дома для Ильи (родители постарались, чтобы у каждого ребёнка было своё жильё, а возводили дом всей большой и дружной семьёй), Илья Степанович параллельно строил голубятню.
К нашей беседе присоединяется супруга Наталья Павловна. Чета Балан вместе уже 42 года. Делясь особенностями жизни с голубеводом, Наталья Павловна рассказывает: «Особенно «радостно», когда весной на огороде всходит зелень, голуби садятся и начинают её клевать, а у тебя сердце от этой «радости» просто заходится». Поведав об этом, улыбаясь, добавляет: «Сначала нервничаю, а потом успокаиваюсь. Если я его люблю, значит должна любить и этих голубей-проказников».
Тут мы заговорили о фильме «Любовь и голуби».
«Он частично про нас с Ильёй. Было, что уезжал в Ессентуки в санаторий и возвратился с существенным опозданием. Нет, виной тому была не разлучница, а голуби, которых он приобрёл там. Без соответствующей справки из ветлечебницы его с голубями не пустили на самолет. Добираться домой пришлось на перекладных», – рассказывает Наталья Павловна.
Супруга делится, что птицы особенно радуют детей. Некоторые мамы с детьми приходят домой к Баланам, чтобы посмотреть на пернатых.
Сегодня у голубевода со стажем Ильи Балана более 50 пернатых.
«У меня два вида голубей – турецкая Такла и азербайджанские бойные бакинцы.
Это самые неприхотливые, самые распространенные в нашем районе птицы. Раньше держал николаевских павлинов – порода декоративных голубей. Голубятники вездесущи. В свое время исколесил немало мест – был в Узбекистане, Туркмении, Казахстане, на Северном Кавказе, и не только. В большинстве случаев целью моих поездок были голуби», – рассказывает мой собеседник.
Каждый владелец голубей может о своих питомцах говорить часами. Не является исключением и Илья Степанович. За время разговора он пытался подобрать слова, чтобы выразить свою любовь к этим птицам. Но, видимо, это действительно необъяснимо. Понять его может только такой же увлеченный человек.
Илья Балан поклонник бакинцев бойных. А нравятся они ему за красоту полёта – во время полёта делают кувырки и при этом громко бьют крыльями.
Тут к нам подошла внучка Ева. В руках девочка держала голубя. Как оказалось, – это её любимица по имени Голубка.
«Голубь – символ мира. Они хорошие и дружелюбные. У Голубки уже есть птенец. Сначала они выглядят не очень красиво, но потом превращаются в красивых птиц», – сказала девочка, нежно поглаживая Голубку.
И вот Илья Степанович приглашает знакомиться с его питомцами. Сначала мы в сопровождении внучки и внука моего собеседника вошли в вольер. Голуби спокойно гуляли, лишь изредка настороженно поглядывая на меня, к остальным своим гостям они уже привыкли. Поняв, что я не представляю для них опасности, продолжили заниматься своими голубиными делами – кто-то ухаживал за птенцами, кто-то прихорашивался, чистя перья, а другие просто о чём-то «болтали».
Потом наша небольшая делегация подошла к голубятне. Птицы показали себя во всей своей красе и гордо взмыли в небо. Голубиная стая, словно купаясь в синем небе, кружила над нами. Один из пернатых повис над нами, выделывая немыслимые кульбиты, как будто красуясь перед хозяином. Глядя на голубиные пируэты в небе – сердце замирает. Как же это красиво!