Край несравненный — дом наш Приднестровье, Пою тебя, республика моя! Трудом упорным, праведною кровью Написана история твоя!

Совсем недавно мы отпраздновали главный государственный праздник – День образования республики. Приднестровская Молдавская Республика отметила свой 30-й день рождения. В минувшую среду в актовом зале госадминистрации состоялась торжественная церемония вручения наград делегатам II Чрезвычайного съезда народных депутатов всех уровней Приднестровья – создателям республики, а также тем, кто внес вклад в становление и развитие ПМР своей активной общественной деятельностью, добросове- стным трудом, высоким профессионализмом.

Обращаясь с поздравительным словом, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский выразил присутствующим слова благодарности за создание и развитие нашей республики.
«30 лет назад вы сделали важный шаг – стали инициаторами создания Приднестровья.
Рыбничане были одними из первых, кто выдвинул такую идею о создании ПМР. Мы в свою очередь постараемся сделать все для процветания и признания нашей республики. Потому что за признанием будет и экономическое, и политическое процветание, и нас ждёт светлое будущее», – подчеркнул Вадим Лозовский.
Поздравления и пожелания собравшимся адресовали депутаты Верховного Совета ПМР Яков Галак, Вадим Кравчук, Василий Куницкий, Валентин Матвейчук и Андрей Сафонов.
Говоря о событиях тридцатилетней давности, они выразили присутствующим слова благодарности за создание Приднестровья, за укрепление и развитие его государственности. Провозглашение республики выступающие назвали поистине судьбоносным решением, подчеркнув, что выбор, сделанный тогда, был единственно правильным.
Далее за активное участие в создании, защите и укреплении ПМР и в связи с 30-й годовщиной со Дня образования республики действующие депутаты Верховного Совета ПМР вручили юбилейные медали «30 лет Приднестровской Молдавской Республике» и памятные нагрудные знаки «Депутату – создателю Приднестровской Молдавской Республики» делегатам II Чрезвычайного съезда народных депутатов всех уровней Приднестровья.
Награждённым также подарили информационные издания о республике, выпущенные к юбилею ПМР. В материалах отражены важнейшие документы переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, Декларация об образовании ПМССР, постановление II Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней Приднестровья, политико-правовое обоснование создания ПМССР, обращение II съезда народных депутатов всех уровней к многонациональному народу Приднестровья и другие архивные материалы периода создания государства.
В своем поздравительном выступлении заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский подчеркнул: «Позвольте выразить слова благодарности за то, что вы, стоявшие у истоков создания нашей республики, проявили свою гражданскую позицию, мужество и отвагу на благо молодой республики. Наша цель – признание республики».
Далее за большой вклад в защиту, становление и развитие ПМР, активную общественную деятельность, добросовестный труд, высокий профес- сионализм и в связи с 30-й годовщиной со Дня образования республики ряд жителей города и района был награжден юбилейными медалями «30 лет Приднестровской Молдавской Республике», медалью «За безупречную службу» II степени, нагрудным знаком «За заслуги перед обществом» III степени, также были вручены грамота и благодарственное письмо президента.
Музыкальные подарки присутствующим подарили артисты Рыбницкого Управления культуры.