Старт футбольного сезона

24 июня начался Чемпионат Молдавии по футболу Дивизии «А». В нем принимают участие 14 команд. Среди них и наша «Искра». Команда зажглась энергией молодости, её состав пополнили 10 новых игроков. Это молодые и перспективные ребята из Рыбницы плюс 4 футболиста из Кишинева.

Старт сезона для рыбницкой «Искры» выдался ярким. Первую игру проиграли ФК «Шериф-2» со счетом 1:0. А во втором матче одержали первую победу у ФК «Суклея» со счетом 4:1. В минувшую субботу на рыбницком стадионе состоялась домашняя игра с ФК «Кагул».
На трибунах было непривычно пусто – по условиям карантина матч прошел без болельщиков. Но многие из них наблюдали за игрой через сетку ограждения. А некоторые фанаты даже забрались на деревья и крыши гаражей.
«Непривычно играть без зрителей. Когда хотя бы 100-200 болельщиков, уже как-то по-другому, чувствуется их энергия и поддержка. Сейчас сыгрываемся командой понемногу, еще пару туров пройдет и победы будут за нами», – отметил игрок ФК «Искра» Олег Мальцев.
Для «Искры» игра началась с серьезной заявки на победу. Рыбничане выигрывали со счетом 2:0. Но в конце первого тайма произошел переломный момент – опорный полузащитник Вадим Канстадаки, мозг команды, получил тяжелейшую травму. А сломлена оказалась вся команда.
«Теперь наш полузащитник вне футбола окажется около года, у него разрыв ахиллова сухожилия. Я считаю, что судья должен был вмешаться и остановить игру. Но этого не последовало, наша команда побежала оказать помощь нашему игроку, и соперник воспользовался этим моментом, не проявив качество «фейр-плей», о которых так много говорят в нашем футболе», – поделился руководитель ФК «Искра» Максим Герин.
Пока рыбницкому футболисту оказывали помощь, соперник забил гол. Во втором тайме «Искра» пыталась взять реванш. Но «Кагул» забивает еще 2 гола. На поле было много спорных моментов. Турнир закончился со счетом 2:4.
«Ребята выглядели очень достойно в этой игре, выложились на полную силу независимо от всех внешних факторов, которые повлияли на результат», – подытожил Максим Герин.
Следующая игра для «Искры» будет на выезде. Рыбничане сыграют с ФК «Олимп» в Чадыр-Лунге. Футбольный сезон только начался, так что у наших футболистов есть все шансы заявить о себе.