Душа поёт, а руки созидают

Чем заняться в свободное время? У каждого свои предпочтения. Одни любят посидеть перед телевизором или компьютером, другие – прогулки на свежем воздухе, а третьи – заняться спортом. Но есть и те, кто каждую свободную минуту отдают творчеству. Среди них – жительница с. Выхватинцы Мария Дежмарь. У неё никогда не возникал вопрос, как провести свободное время, большую его часть онапосвящает рукоделию. Её творения поражают красотой и жизнерадостностью, от них просто невозможно отвести глаз. Вышивка крестиком, гладью, бисером, бисероплетение, вязание крючком – с любой из этих техник Мария Ефимовна на «ты».

Итак, рукодельница, позитивный и творческий человек Мария Дежмарь. А начнём знакомство с нашей героиней с детских лет. Родилась Мария Дежмарь 3 августа 1950 года в селе Выхватинцы. Желание создавать что-то своими руками появилось ещё в детстве. Любовь к рукоделию Марии привила мама Пелагея Феодосевна, которая сама вышивала, пряла, вязала. По словам Марии Ефимовны, в те далёкие 50-60-е годы в селах женщины после рабочего дня собирались на посиделки, где ткали, вязали, вышивали. Ну а Мария Дежмарь вместе со своей сестрой Любовью помогали маме. Первые её воспоминания о посиделках – она направляет нити у ткацкого станка, чтобы мама быстрей выполнила свою работу. Повзрослев, вместе с сестрой, взяв в руки иголку и нить, самостоятельно пытались делать первые шаги в рукоделии. Мама исправляла ошибки, объясняла, показывала, советовала. Одна из первых работ Марии – салфетка, украшенная вышивкой. Затем стала вышивать узоры на простынях, скатертях. Вместе с мамой девочки готовили приданое.
Вышивала крестом, гладью, спустя время девочка овладела и искусством вязания крючком. Вязала салфетки, кружева к домотканым полотенцам, а также различные ажурные вазы и горшки, которые затем крахмалили.
Жизнь шла своим чередом. Повзрослев, вышла замуж, родила дочь и по вечерам стала готовить приданое уже для неё.
Рукоделие Мария Дежмарь не забрасывала, уж очень любит она это занятие. С появлением в продаже бисера Мария Ефимовна начала изучать новый способ вышивки, который впоследствии стал одним из любимых. В её руках крохотный бисер превращается в произведения искусства.
Одной из первых больших и трудоемких работ в этой технике стала икона Казанской божьей матери, которую она вышила и подарила своей старшей внучке на венчание.
Мария Дежмарь любит вышивать иконы. Маленькие, аккуратно уложенные бусинки постепенно превращаются в образ. Одна из самых любимых её работ – картина с изображением Ангела-хранителя, над которой мастерица трудилась целый месяц. Для её изготовления понадобилось более 30 тыс. бисеринок.
Мария Ефимовна рассказывает, что срок вышивки, как правило, зависит от размера картины и наличия свободного времени. В её коллекции только больших картин, вышитых бисером, более 40, много среди них икон Николай Чудотворец, 12 апостолов, Иисус Христос, икона Божьей матери и др. Сегодня они оберегают не только дом самой мастерицы, а и её родных, близких, знакомых. Мария Дежмарь мечтает вышить икону Святой Матронушки.
А сколько наволочек украсила она рисунками из ниток, тематика которых разнообразна – и роскошные цветы, и детские мотивы, и др. Последние она вышивала для любимых внучек и правнука.
Также Мария Ефимовна занимается бисероплетением. Это довольно кропотливый труд, требующий усидчивости и, конечно же, фантазии. Помимо рукоделия, она ещё и хорошая хозяйка, часто угощает своими кулинарными шедеврами друзей и сельчан.
Творения Марии Дежмарь не раз становились украшением мероприятий не только местного, а и районного уровня. Мастерица принимала участие в организованных в селе конкурсах: «Хлеб – всему голова», «Мои умелые ручки», «Я славлю руки твои, женщина».
Совсем недавно Мария Дежмарь отметила свой 70-летний юбилей. Мастерица молода душой, энергична, у неё много планов на будущее.
Творения Марии Ефимовны наполнены любовью к прекрасному и огромным желанием подарить радость окружающим, ведь в каждое из них она вложила частичку душевной теплоты.