Первый раз в первый класс

Я сегодня первый раз
Отправляюсь
в первый класс.
Рассказали мама с папой,
Как вести себя за партой.

Школьные годы – важная часть жизни для детей и для их родителей. Традиционное начало – это радостный праздник, когда 1 сентября первоклассники с замиранием сердца идут в школу. Это цветы, улыбки, знакомства с новыми друзьями и начало нового этапа в жизни. Для ребёнка лет 6-7 очень важны такие аспекты, как визуальность и тактильность – прийти в класс, почувствовать себя в безопасной среде, завести новые знакомства, составить своё представление о школе в целом очень важно. Ему важна и интересна «символика» статуса и переход в новое качество школьника.

Поступление в школу и начальный период обучения вызывают радикальную перестройку образа жизни ребёнка. Это изменение распорядка сна и питания, стиля общения со взрослыми. Чтобы ребёнок не чувствовал себя на новом месте беспомощным и одиноким, необходимо подготовить его к самостоятельному полному самообслуживанию – переодеванию, приёму пищи, пользованию местами общего пользования, необходимости самостоятельно организовывать своё рабочее место, установлению контактов в коллективе сверстников; полному самоконтролю; готовности к возможным неудачам в деятельности; увеличению общего объёма эмоциональной нагрузки.
Задача родителей – поговорить с ребёнком перед тем, как он пойдёт в школу, о новых обязанностях, о новом расписании жизни. Родители должны обговорить правила поведения ребёнка в школе, а учитель уже их скорректирует. Правила дадут ребёнку спокойствие и комфорт.
Большинство психологов и педагогов сходятся на том, что для будущего первоклассника важно не столько умение читать и считать, сколько эмоциональная готовность к школе. А это как раз та сфера, которой часто уделяется меньше внимания. Важно, чтобы первоклассник умел сосредотачиваться и концентрироваться на одном деле в течение определённого времени, справляться с трудностями и доводить дело до конца. И тут без поддержки взрослых также изначально не обойтись. Поддержка взрослого поможет ребёнку довести дело до конца и почувствовать уверенность в своих силах. Это хороший залог для будущего обучения.
С ребёнком надо просто проговорить и обсудить, что он будет делать в той или иной ситуации, и понять примерный вариант его поведения в школе. Можно даже поиграть дома «в школу», проиграть возможные ситуации, которые могут произойти в реальной жизни. Хороший вариант – смена ролей, сначала ребёнок – учитель, затем – ученик. Не надо настраивать на однозначный образ будущей школьной жизни, он не может быть не положительным, не отрицательным. Важно настроить ребёнка на повседневную работу и убедить его в том, что он сможет всё, если будет ответственно относиться к учёбе.
Ребёнок должен знать, что его будут любить при любых обстоятельствах. Приоритетом должна стать не отличная учёба, а воспитание хорошего и порядочного человека. И если у ребёнка есть интерес к школе и он хочет идти в школу, то значит всё сделано правильно.
Нужно быть готовыми к ситуации, что ребёнку не всё сразу будет понятно – это нормально. И основа успешной и продуктивной школьной жизни ребёнка – серьёзное и ответственное отношение к школе родителей. Для того, чтобы ребёнок полюбил школу, её должны полюбить родители. Родителям надо забыть о своих прошлых школьных проблемах, отстраниться от своего опыта и настроиться на новый – с позитивом и доверием. В этом секрет спокойствия и уверенности в себе ребёнка. Родителям важно не обесценить авторитет учителя в глазах ребёнка, не навязать ему свой предвзятый взгляд на процесс обучения. Таким образом, главная задача родителей – помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям, и лучший вариант – начать проживать вместе со своим ребёнком новую интересную историю – это даст возможность расти и учиться не только маленькому школьнику, но и родителям.
У родителей и учителей школы общая цель – счастливый и успешный ребёнок. И для достижения этой цели взаимоотношения между этими двумя сторонами лучше выстроить на взаимопомощи и взаимопонимании. А успехи ребёнка будут лучшей наградой.
А. Шагалова, педагог-психолог
МОУ «РСОШ №6».