Берегись инфекция!

Лето – прекрасное время года! Пора свежих овощей, фруктов, ягод. Хочется как можно больше времени проводить на природе. И хотя лето, бесспорно, – лучшее время для отдыха, но не стоит забывать и об опасностях, которые таит в себе это время года. Одна из таких опасностей – заражение дизентерией. Нас всех в детстве предостерегали взрослые: «Не ешь зелёные фрукты с дерева – схватишь дизентерию!» На самом же деле это заболевание возникает не от незрелых фруктов, а от немытых рук.

Дизентерия – инфекционное заболевание, характеризующееся поражением желудочно-кишечного тракта, преимущественно толстой кишки, интоксикацией. Заболевание вызывают бактерии рода Шигелла. При разрушении микробов выделяется токсин, который играет большую роль в развитии болезни и обусловливает её проявления. По данным ВОЗ, распространённость дизентерии среди других кишечных инфекций составляет 75%.
Возбудители дизентерии отличаются высокой выживаемостью во внешней среде. В зависимости от температурно-влажностных условий они сохраняются от 3-4 суток до 1-2 месяцев, а в ряде случаев до 3-4 месяцев и даже более. При благоприятных условиях бактерии Шигелла способны к размножению в пищевых продуктах (салатах, винегретах, вареном мясе, фарше, вареной рыбе, молоке и молочных продуктах, компотах и киселях). Определённое значение в распространении инфекции имеет «мушиный фактор».
Инкубационный период болезни продолжается 2-3 дня, но может длиться 1 неделю. После заражения появляются общие симптомы интоксикации: головные боли, потеря аппетита, тошнота, рвота, расстройство желудка, общая слабость, повышение температуры тела до 38° и выше. Для дизентерии типичным является острое течение, в редких случаях болезнь приобретает затяжное и хроническое течение. При тяжёлом течение болезни и несвоевременном обращении к врачу может наступить обезвоживание организма.
Чтобы уберечь себя от заражения, необходимо соблюдать простые правила гигиены. Тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед едой, после прихода домой с улицы. Воду рекомендуется употреблять только кипяченую (если с момента кипячения прошло не более 6 часов) или питьевую бутилированную из магазина. Важно соблюдать сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов. Фрукты, ягоды и овощи тщательно мыть под проточной водой. Перед употреблением повторно промыть под проточной водой, ошпарить кипятком. Процесс приготовления пищи также должен соответствовать всем санитарным нормам. Не допускать соприкосновения готовых и сырых продуктов. Содержать в чистоте помещение кухни. Необходимо защищать пищу от насекомых, грызунов и домашних животных, возможных переносчиков инфекции и вести борьбу с мухами и тараканами.
Категорически нельзя заниматься самолечением и при первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Лёгкая форма заболевания при правильном лечении проходит за 7 дней.
К сожалению, большинство больных – это дети. После перенесённого заболевания иммунитет сохраняется всего несколько месяцев, поэтому всегда есть возможность заболеть повторно.
По данным ГУ «РЦГиЭ», в 2020 году случаев заболеваний дизентерией в городе и районе не зарегистрировано.
Лето, без сомнений, должно быть использовано для укрепления здоровья, поэтому соблюдение мер предосторожности обязательно. Каждый человек должен понимать, что его здоровье зависит прежде всего от него самого. И профилактика болезней – главный фактор для поддержания здоровья в надлежащем состоянии.
В. МЕЛЬНИКОВ, и.о. главного врача ГУ «РЦГиЭ».