Ограничения — мера безопасности

На мосту «Рыбница-Резина» в минувший четверг было жарко не только от погоды. Градус напряжения вырос на границе. Оперштаб не даёт добро на поездки в Молдову. Накануне аннулировали все пропуска приднестровцев, которые работают на предприятиях соседней страны, где свирепствует коронавирус. Недовольные вышли на акцию протеста.

На предприятиях Молдовы – вспышка «COVID-19». Работать в соседнем государстве можно. Но жить нужно там же. Приднестровцы уже привозили оттуда «корону». Но некоторые люди готовы рисковать не только своим здоровьем, но и здоровьем всех рыбничан. Желающие любой ценой попасть за границу говорят:
– Я в Резине работаю, но там нет заболевания. На предприятии точно никто не заболел. Почему нельзя туда ездить работать?
– Я сюда пришла, потому что ограничивают мои права, свободу передвижения, я не могу с больным ребёнком, он инвалид I группы, выехать на обследование в Резину. Мне сказали, если вы туда выедете, снимайте там квартиру, иначе приедете сюда, будете в карантине 14 дней.
Дистанцию на митинге никто не соблюдал. Пока наши врачи в 30-градусную жару работают в защитных костюмах и масках, рыбничанам срочно надо… и не только на работу. Протестующие говорят о цели своей поездки:
– Мне надо на дачу, сейчас сезон, земля пропадает. В Рыбнице меньше заболело людей, чем в Молдове, там преждевременно открыли общественные места. Я там ни с кем не общаюсь. Каждый человек должен нести ответственность за себя и за общество. Тогда всё будет хорошо.
– У меня на той стороне бабушки, дедушки, тёти, дяди, я хочу их повидать. Ну и что что коронавирус, пожилые люди в Рыбнице пусть тогда сидят дома, если боятся заболеть.
Граница буквально разделила рыбничан на два лагеря. Одни любой ценой хотят попасть в Молдову. Другие опасаются за своё здоровье. Рыбничане высказались по поводу закрытия границ:
– Считаю, что надо не пускать рыбничан в Молдову, пока у них очень большая вспышка. А то мы тут будем мучиться из-за 1-2 человек, оттуда привезут коронавирус, и мы будем опять с этими масками, годами будет это длиться. В конце концов, там есть президент, есть правительство, пусть предпримут меры. Смотрю, гуляют по Кишинёву – все без масок.
– Я хочу сказать, чтобы людей не пускали, чтобы нам инфекцию сюда не заносить.
– На фабрике «Букурия» и ещё каком-то заводе по 150-170 человек заболели. В Молдове не соблюдают меры безопасности. Приднестровцы, которые работают там, пусть соблюдают ещё карантин хотя бы две недели. Они едут туда на работу, и нас заразят.
На место выехали министр внутренних дел Руслан Мова, депутат Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук и глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай. Руслан Мова отметил, ограничения на выезд предписаны главным санитарным врачом. Сейчас в приоритете жизнь и здоровье граждан.
«Как минимум две недели поездки за границу будут под запретом, пока те граждане, которые заболели и привезли коронавирус из Молдовы, не пройдут карантинные мероприятия.
Если главный санитарный врач скажет, что можно, то с этого дня мы начнём принимать заявки, кроме тех случаев, которые предусмотрены решением оперативного штаба. Вместе с тем за границу можно выехать по срочным медицинским показаниям», – пояснил министр МВД.
Молдова – лидер по заболеванию коронавирусом в Европе. У наших соседей число инфицированных превысило 17 000 человек. ЕС ограничил въезд граждан Молдовы. В «красную зону» сейчас не стоит ездить и приднестровцам.