Общественный совет: работа в новом составе

В минувшую среду состоялось первое заседание Общественного совета Рыбницкого района и г. Рыбницы. Решением главы госадминистрации был утверждён его состав. Предыдущий состав работал с 2017 по нынешний год. В ходе первого заседания необходимо было избрать руководящие органы организации на ближайшие три года. В заседании приняли участие глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.

«В Общественном совете объединены достойные люди, лучшие представители нашего города и района. Сегодня состоятся выборы председателя общественной организации, который будет работать на благо Общественного совета и жителей нашего города и района. Представлять и защищать их интересы, я думаю, в этом состоит главная задача Общественного совета», – отметил глава госадминистрации Виктор Тягай.
Виктор Викторович дал положительную оценку работе предыдущего состава Общественного совета и выразил надежду, что вновь созданный совет с выбранным председателем так же будет плодотворно работать в тесном взаимодействии с госадминистрацией.
В ходе открытого голосования на должность председателя Общественного совета избрана Татьяна Рак. Заместитель председателя – Наталья Мамалыга, секретарь – Тамара Король.
Для работы совета созданы три комиссии. В компетенцию комиссии по экономическим и промышленным вопросам входят вопросы экономического развития, торговли, предпринимательства, транспорта и ЖКХ. Комиссия по социальной политике рассматривает вопросы гражданской политики, социальной политики, образования, дополнительного образования, культуры, спорта, взаимодействия со СМИ и общественными организациями. Комиссия по правовым вопросам рассматривает вопросы законности, взаимодействия с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, экологии, землеустройства, этики и регламента.
Председателями данных комиссий избраны соответственно Сергей Васильков, Николай Кушнир и Пётр Цвинкайло.
Первое заседание президиума Общественного совета, куда входят председатели комиссий, председатель Общественного совета и его заместитель, запланировано на 15 июля. На нём утвердят повестку дня очередного заседания Общественного совета. Также к тому времени членам совета предстоит рассмотреть кодекс этики и регламент Общественного совета и внести свои предложения в представленную редакцию.
Глава госадминистрации Виктор Тягай проинформировал членов Общественного совета о текущей ситуации в городе и районе, довёл до сведения обстановку, связанную с коронавирусной инфекцией, сообщил о создании в Рыбнице «COVID»-лаборатории. Члены Общественного совета смогли задать интересующие вопросы, которые касались последствий недавней стихии и мер поддержки со стороны государства пострадавшим, а также сельхозпроизводителям, ситуации с паводком. Глава госадминистрации поблагодарил присутствующих за конструктивный диалог и выразил готовность к дальнейшему взаимодействию.