Медики – ангелы в белых халатах, Щедро дарящие людям здоровье. Вам посвящается летняя дата, Вас поздравляем с огромной любовью

С этих слов началось праздничное мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника, которое прошло в минувшую субботу. Ежегодно в третье воскресенье июня вся медицинская общественность отмечает свой профессиональный праздник. В этот день представители самой гуманной профессии на земле принимают тёплые слова поздравлений, признательности и благодарности за нелёгкий труд.

День медицинского работника – один из самых значимых и почитаемых профессиональных праздников. Невозможно представить цивилизованный мир без специалистов в белых халатах. И было бы совершенно несправедливо отрицать титанический труд медицинского персонала, который ежедневно борется за здоровье и жизнь больных людей.
Приветственным словом открыл мероприятие главный врач ГУ «Рыбницкая ЦРБ» Владимир Иващенко, который отметил, что в нынешнем году пандемия внесла коррективны в проведение праздника.
«Президент ПМР Вадим Красносельский, председатель правительства ПМР Александр Мартынов, Верховный Совет, Министерство здравоохранения, госадминистрации городов и районов предпринимают беспрецедентные меры по развитию медицинской отрасли в ПМР, а в настоящее время по борьбе с «Covid-19″. Нам вместе с руководством удалось удержать ситуацию в городе и районе по нераспространению инфекции. Но, как показывают события, расслабляться нам ещё рано. Борьба с пандемией продолжается», – подчеркнул Владимир Иващенко.
Затем слово было предоставлено исполняющей обязанности министра здравоохранения ПМР Кристине Албул: «Хочу вас всех искренне поблагодарить за нелёгкий труд, профессионализм, верность своей профессии. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким, родным, семейного благополучия, добра и мира. И пусть лучшей наградой для вас будет улыбка и благодарность пациентов».
За смелость, отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении людей, находящихся в обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни, многие медицинские работники были удостоены медали «За спасение жизни».
Ряду виновников торжества было присвоено почётное звание «Отличник здравоохранения ПМР», вручены другие ведомственные награды.
Всем, кто посвятил свою жизнь благородному делу, кто носит высокое звание – медицинский работник, слова благодарности и наилучшие пожелания выразил глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай.
«Хочу выразить слова благодарности вам за ваш каждо- дневный труд, за вашу выдержку, за ваше терпение. Вы сегодня находитесь на острие борьбы с коронавирусной инфекцией. От вашей ответственности зависит самое дорогое, что есть у человека, это его жизнь. На сегодняшний день – вы герои нашего времени. Хочу пожелать вам успехов во всех ваших делах и начинаниях, здоровья, счастья и благополучия»,– подчеркнул Виктор Тягай.
О том, что профессия медицинского работника – это призвание, говорил председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский.
«Хочу поблагодарить вас за то, что вы выбрали эту специальность, за то, что сегодня в тяжёлое для нас всех время вы стоите на передовой борьбы с коронавирусом. Вы бережёте наше здоровье. Хочу пожелать вам здоровья, достатка, счастья, любви и мирного неба. Низкий вам поклон», – отметил Вадим Лозовский.
В торжественной обстановке медицинским работникам были вручены почётные грамоты госадминистрации и горрайсовета народных депутатов, грамоты администрации и профсоюзного комитета Рыбницкой ЦРБ.
Много приятных слов в адрес медработников прозвучало и от депутатов Верховного Совета ПМР Вадима Кравчука и Андрея Сафонова. Был озвучен приветственный адрес председателя ВС ПМР Александра Коршунова, в котором, в частности, говорилось: «Ваш нелёгкий труд на благо людей – это каждодневный подвиг, достойный уважения. Огромное спасибо вам за каждодневный кропотливый труд, любовь и верность к избранной профессии, за внимание и доброе отношение к людям».
Со словами поздравлений к медикам обратились генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев, и.о. главного врача ГУ «Рыбницкий центр гигиены и эпидемиологии» Владислав Мельников.
Вручение наград и поздравительные речи чередовались концертными номерами. Своё творчество виновникам торжества подарили Роман Гальчинский, Людмила Мазур вокальный ансамбль «Шанс», Сергей Владимир.