В тот страшный день земля рванула в небо

79 лет отделяют нас от того дня, когда в жизнь каждого человека большой страны вторглась война. 22 июня 1941 года она ворвалась в судьбы граждан большой страны. В этот день фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война. Разрушительная, страшная, искалечившая миллионы людских судеб. Много лет минуло уже с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные ворота войны. Много воды унесла с тех пор река времени. Но наш народ всё так же бережно хранит память о героическом подвиге советского народа, ковавшего Победу на фронте и в тылу.В минувший понедельник, в День памяти и скорби, жители села Большой Молокиш пришли к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтоб отдать дань памяти и выразить слова благодарности героям, освободившим мир от коричневой чумы.«Великая Отечественная война унесла 27 млн. жизней солдат, женщин, детей, стариков. Эта беда никого не пощадила, посеяв после себя разруху, горе, голод. Защищали Родину и наши односельчане. Уходили на фронт молодые парни, которые ещё не успели создать семью, уходили мужья, отцы. Многие из них пали на полях сражений, оставив дома своих матерей, вдов, детей-сирот. Мы должны сохранить и передать следующим поколениям память о героизме, мужестве, стойкости и самоотверженности фронтовиков, тружеников тыла, выстоявших и подаривших нам мир. Это наш священный долг», – подчеркнул председатель Совета – глава администрации с. Большой Молокиш Николай Слипенький.
Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Большой Молокиш протоиерей Михаил Чилочи сказал: «Прошли годы, но не изгладилось из памяти народа горе от потери родных и близких, не забыты искалеченные войной судьбы миллионов людей. Жесточайшие испытания перенёс народ на пути к Победе над фашистской Германией. Сыны и дочери великой страны героически защищали свою землю, свою свободу, своё Отечество, своё право на жизнь».
Протоиерей Михаил совершил заупокойную панихиду по всем погибшим в Великой Отечественной войне.
Горит пламя Вечного огня. На видном месте – портреты героев. Вглядываясь в их глаза, представляешь, через что им довелось пройти, и сердце переполняет чувство уважения. Это наша боль, эта наша память. В день всенародной памяти и скорби к Вечному огню и братской могиле воинов, павших при обороне в 1941 и освобождении села, благодарные потомки возложили живые цветы.
Как рассказала заведующая музеем истории с. Большой Молокиш Мария Поросеч, на протяжении многих лет считалось, что с войны не вернулись 136 жителей с. Большой Молокиш.
«В результате исследовательской работы (беседы с родственниками погибших, информации Интернет-сайта ОБД «Мемориал» РФ) были установлены фамилии ещё 10 жителей села, погибших при защите Родины. С победой домой вернулись 227 жителей села и 14 уроженцев Большого Молокиша, которые проживали за пределами села. На сегодняшний день известно, что в Великой Отечественной войне участвовали 387 жителей села. В 1979 г. при открытии памятника были известны фамилии 24 советских воинов, павших при освобождении села. На сегодняшний же день установлены фамилии ещё 7 воинов, павших при освобождении с. Большой Молокиш», – отметила Мария Поросеч.
Героизм тех, кто в жестокой схватке с фашизмом одержал Победу, навсегда останется в нашей памяти. Памяти, которая будет передаваться из поколения в поколение.