Летний день. Июнь, жара. Квас холодный, то, что надо, Выпью кружку. Вот услада!

– Пей маленькими глотками, – говорит мама дочурке, протягивая ей небольшой стаканчик.
– Холодненький, – утверждает девочка.
– Да, холодный квас в жару в самый раз, – отметил подошедший за прохладительным напитком Илья Иванович. Мужчина вспоминает, как во времена Советского Союза бочка с квасом была одним из непременных летних атрибутов.
– В жаркие дни около них выстраивались очереди. Можно было купить бокал кваса и выпить его на месте или же захватить с собой бидончик или банку и отнести домой вкусный напиток,– делится мужчина.

Он утоляет жажду и освежает в жаркий день, снимает усталость, дарит живительную силу – так отзываются рыбничане о квасе и сегодня. Только природные компоненты – квасное сусло, сахар и дрожжи, – так готовят напиток на ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат».
«Для приготовления кваса используем квасное сусло, которое приобретаем на Украине.
Сначала варится сахарный сироп. Затем добавляется квасное сусло и вода. Потом всё это перекачиваем в ёмкость для брожения и добавляем дрожжи. Здесь будущий напиток бродит на протяжении 12-15 часов, затем отправляется на охлаждение. Квас вырабатываем согласно ГОСТу, утверждённому в республике. На всё сырьё имеются сертификаты качества, также ежегодно сертификацию проходит и квас», – рассказала начальник производственно-технологической лаборатории ЗАО «Рыбницкий хлебокомбинат» Ольга Бантыш.
Готовый напиток разливается в специальные ёмкости – термокеги – объёмом 20 и 25 литров. После заправки готовым квасом они пломбируются. На этикетке указываются все данные, необходимые для реализации на торговой точке.
В основном квасом предприятие торгует на протяжении порядка четырёх месяцев. Сезон начинают в мае и заканчивают в сентябре. Квас Рыбницкого хлебокомбината развозят по точкам реализации напитка.
«В начале нынешнего сезона в городе их было 7, затем были открыты ещё 2. Если будет спрос, то на этом останавливаться не собираемся – количество точек реализации планируем увеличить. В жаркую погоду в день продаётся до 2,5 тонны кваса. Только за прошедшие выходные ежедневно реализовывалось по 2 тонны кваса», – отметила Ольга Бантыш.
Судя по объёмам кваса, выпитого рыбничанами, очевидно, что этот прохладительный напиток пользуется спросом. Его с удовольствием пьют и взрослые, и дети. Ведь так приятно в летний день «ударить» квасом по жажде.