Подобную истину знают, Наверно, все люди труда: Промышленность легкой бывает, Работа же в ней — никогда.

 

Майки, пижамы, платья, спортивные костюмы и не только – всё это продукция ООО «Рикон». Каждая вещь – будь-то футболка или спортивный костюм – результат коллективного труда. Второе воскресенье июня – День работника лёгкой промышленности. Свой профессиональный праздник отмечает и коллектив ООО «Рикон».

Во время моего визита на предприятии вовсю кипела работа. Наблюдая за процессом, диву даёшься, как в руках швей рождается готовое изделие. Тут вспомнила слова героя комедии «Служебный роман», о «лёгонькой промышленности». По правде говоря, лёгким этот труд уж точно не назовёшь.
Но вернёмся чуть более четверть века назад, когда в мае 1995 года и появилось на свет ООО «Рикон».
«Вначале занимались пошивом другого ассортимента, а именно изделий из кожи. Шкуры отправляли в Кишинёв, там их перерабатывали и назад уже везли обработанную кожу, было нелегко. Со временем решили шить трикотажные изделия для населения. Благодаря тому, что занялись пошивом именно бельевого трикотажа, швейное производство начало немного набирать обороты. Так как в старом помещении было тесно, было принято решение о строительстве своего здания. В 2008 году приступили к строительству, а в 2013 его завершили», – рассказал директор ООО «Рикон» Сергей Кириченко.
В ООО «Рикон» выпускают широкий и разнообразный ассортимент изделий, который включает в себя около 600 моделей. Изделия на любой вкус и возраст – начиная от малышей грудничкового возраста, заканчивая средним и пожилым возрастом.
Вся выпускаемая продукция реализуется на внутреннем рынке республики. Торговые точки предприятия открыты в Тирасполе, Григориополе, Рыбнице, Каменке, продаётся продукция и в Бендерах.
Люди – основа любого производства, и ООО «Рикон» не исключение. На сегодняшний день здесь трудится 38 человек.
Основатель предприятия, ныне – заместитель директора по производству Надежда Кириченко на результат труда смотрит с чувством гордости.
«Начинали с небольшого производства, где работали 5 человек. Были и сложные времена, но мы выстояли. Среди основных принципов деятельности предприятия – уважение к человеку труда. Стараемся всегда вовремя выплатить работникам зарплату, а также вовремя и в полном объёме оплачивать налоги», – говорит Надежда Аврамовна.
Для работников в ООО «Рикон» созданы необходимые бытовые условия. Принимая во внимание удалённость предприятия, организован подвоз людей к месту работы.
Вот женщины мастерски управляются с ножницами – это закройщицы. В их числе Ирина Чёрная. Трудолюбивая, добросовестная, она постигала азы профессии шаг за шагом. В ООО «Рикон» трудится уже около 17 лет.
«Считаю, что у меня творческая работа. Как приятно, когда в городе видишь кого-то в изделии, вышедшем из твоих рук», – говорит Ирина Леонидовна.
Пандемия коронавируса повлияла на жизнь не только людей, а и предприятий. Не обошла она стороной и ООО «Рикон», которому пришлось пойти на вынужденные «каникулы».
«23 марта были закрыты наши магазины. И поскольку готовая продукция у нас в основном поставляется в магазины, было принято решение остановить производство. Выручка перестала поступать, не было средств на приобретение сырья, на зарплату людям. В планах было воспользоваться кредитом, но его планировали направить на закупку нового оборудования, сырья. Пришлось прибегнуть к кредиту, но уже для того, чтобы продержаться на плаву. 12 мая магазины возобновили работу и сразу было запущено производство. Проблемы, безусловно, есть, но мы ищем пути их решения», – делится Сергей Кириченко.
Утро. К проходной стекаются работники предприятия. Заняв свои рабочие места, они разрабатывают новые модели, кроят, шьют – одевают людей.
Есть у руководства предприятия и планы, например, обновление оборудования, выход с продукцией на российский рынок, выход на другие рынки закупки сырья (сейчас сырьё закупают в Молдавии).
ООО «Рикон» – постоянный участник республиканских конкурсов «Лидер», «Приднестровское качество», выставок. В копилке предприятия – множество дипломов и благодарственных писем, а это дорогого стоит.