Чему бы жизнь нас ни учила, Но сердце верит в чудеса…

Современная жизнь несётся с бешеной скоростью, проблемы возникают гораздо чаще, чем мы успеваем их решать. Часто в количестве проблем мы виним сумасшедший ритм XXI века. Но хоть сейчас, хоть пятьсот лет назад человек сталкивается с вопросами, которые не может решить самостоятельно и не может спросить совета у близких и друзей.

И тогда некоторые ищут «подсказку», как поступить, в сферах «магических». Многие из нас по-прежнему верят в гадания, магию и прочие «чудеса». Особенно к этому варианту «диагностики» ситуации и «решению» проблемы люди прибегают в кризисных жизненных ситуациях. Сегодня Интернет пестрит объявлениями «магов» всех мастей и уровней, только выбирай: «Реальная магическая помощь в даже абсолютно безнадёжной ситуации!», «Решение проблем любой степени сложности!» – ну как тут не поддаться искушению решить все проблемы одним махом. Попалась на эту удочку и я.
Хотя это и было давно, но яркие краски впечатлений от общения с «волшебником» не поблёкли до сих пор.
Моя жизненная ситуация на тот момент была в общем-то скорее обыденной, чем нестандартной. Но человеку свойственно преувеличивать масштабы происходящего в своей жизни событий. Я жила в большом городе и не могла найти работу. Не просто работу – а очень хорошую, с зарплатой выше среднего. Хотелось всё и сразу. Время шло, варианты вакансий меня по-прежнему не устраивали, пора было уже что-то решать. Подождать ещё или соглашаться на неинтересное предложение? Сама решения я принять не могла. Но кто же мог мне подсказать, как поступить? Гадалка!, подумала я. Полистав журналы и найдя, как мне показалось, подходящего «мага», я отправилась на приём.
Как мы все представляем мероприятие подобного рода? Мрачная комната, зашторенные окна, полумрак, свечи, букетики засушенных трав, баночки, скляночки и, конечно же, «маг» в каком-нибудь странном балахоне, в ожерелье с перьями и бусами. Я тоже ожидала увидеть что-нибудь подобное. Но нет – в моём случае волшебник назначил встречу в большом современном офисном центре из стекла и бетона. Странно, ну ладно. Дальше – больше. В длинном коридоре на металлических стульях, как на вокзале в зале ожидания, сидели женщины разных возрастов. Все сидели молча, стараясь не смотреть друг на друга, нервно сжимая и разжимая пальцы. Просидев в этой нервной напряжённой обстановке часа три, я уже хотела уйти, но всё же осталась. Никакого волнения я не испытывала, даже перед посещением обычного терапевта больше нервничаешь. Когда подошла моя очередь, я открыла обычную дверь и увидела залитую светом обычную комнату с письменным столом и парой офисных кресел. Не было и намёка на магическую атмосферу. Суетливый молодой человек в костюме-тройке – почему-то его жилетка показалась мне особенно нелепой – стоял посередине комнаты. Вдруг он резко вытянул руку и хриплым голосом прошипел: «Тебя бросил муж…». Я оторопела и замотала головой. «Маг» продолжал шипеть: «Муж встречается с другой женщиной намнооого младше тебя…». Мне тогда не было и 25, встречи с женщиной намноооого младше меня вообще-то уголовно наказуемы. Но дело не в этом – мне так и не удалось сформулировать суть моего прихода, даже слово вставить было не возможно. Молодой человек всё пытался угадать причины, которые привели меня к нему, но безуспешно. При этом он не переставал водить руками в воздухе, как бы выписывая странные невидимые знаки. Закончилось всё тем, что мне просто необходимо провести «Ритуал очищения кармы» прямо сейчас. Стоимость 500 долларов.
– Деньги немаленькие, но если ты умрёшь – ЭТО будет дороже, – сказал он. Что ЭТО? И почему дороже? Честно говоря, мне стало жутко и захотелось просто сбежать. Конечно, я понимала, что это обычный шарлатан, даже особо «не заморачивающийся». Выбрал себе для обработки самый беспроигрышный контингент – женщин с проблемами в семье. В такой момент многие женщины не совсем отдают себе отчёт в том, что делают. Вот такие персонажи, как этот молодой человек, и пользуются этим – стараются как можно сильнее надавить на психику. Хоть я и пришла по другому вопросу, впечатлилась очень сильно. Дослушивать до конца речи «мага» я не стала. Пятясь спиной обратно к двери и глупо улыбаясь, думала только об одном: «Бежать! Бежать, как можно скорее!» Я выскочила из кабинета и понеслась по коридору. Хотелось выйти быстрее на улицу и подышать свежим воздухом.
Через какое-то время я окончила дополнительные курсы, повысила уровень знаний и нашла работу. Не совсем такую, как хотела, но интересную и с хорошей зарплатой. Долгое время я никому не рассказывала о своём приключении и сама старалась не вспоминать. Очень неприятно признаваться даже себе в глупых поступках. Какой я сделала для себя вывод? Простой, практичный и действенный – надо действовать, работать. Не ждать чуда, чужих подсказок, чужих решений. Уметь принимать самостоятельные решения и быть готовой нести за них ответственность.
Если хочешь что-то изменить в своей жизни, надо самому быть немного волшебником. Постоянно меняться и само- совершенствоваться. Для новой лучшей работы необходимы новые знания и навыки.
А волшебство? Конечно же, оно есть. Существует и волшебство новогодней ёлки, и падающей звёздочки, и улетающих в ночное небо фонариков на день рождения – все эти действительно магические ритуалы, которые дарят нам радость чародейства и ожидания исполнения сокровенных желаний.
И волшебники тоже существуют. Но теперь я знаю точно – волшебники не работают по объявлению.