«Яркие таланты, добрые натуры»

«Яркие таланты, добрые натуры» – так поётся в гимне этой профессии. А ещё – творческие и креативные, искромётные и неординарные, незаурядные, артистичные и талантливые. Это всё о людях, которые в четвёртое воскресенье мая отмечают профессиональный праздник – работниках культуры.

По роду своей деятельности довольно часто посещаю различного рода мероприятия: концерты, выставки, экскурсии и не только. Знакомство и общение с их организаторами и участниками подтверждает, что в культуре не бывает случайных людей. Здесь трудятся люди особого склада, работающие исключительно по призванию и вдохновению.
На сегодняшний день в городе и районе работают 68 учреждений культуры. Самая широкая сеть – это 27 клубных учреждений. Их работники дарят людям праздник и хорошее настроение. На вопрос о том, откуда берут силы и вдохновение, они отвечает просто: «Культработник – это образ жизни».
Учреждения дополнительного образования, а их в городе и районе 4, – это настоящая кузница талантов с прекрасными педагогическими коллективами. Здесь хочется бывать не только на различных мероприятиях, но и для того, чтобы вдохнуть воздух познания красоты и гармонии. Также в городе и районе работают 26 библиотек, объединённых в Централизованную библиотечную систему, где трудятся люди, которым присущи такие ценные человеческие качества, как старательность, бережливость и любовь к своей работе.
Рыбницкое музейное объединение – это 11 музеев. Основная задача музейных работников – найти, сохранить и передать историю последующим поколениям. Экскурсии, лекции, тематические мероприятия, различного рода разработки – для них место работы, как второй дом.
Как подчеркнула и. о начальника МУ «Рыбницкое управление культуры» Диана Терлецкая, на работников культуры возложена серьёзная миссия – сохранение исторического и культурного наследия края, патриотическое воспитание молодёжи, развитие самодеятельного народного творчества, совершенствование библиотечного и музейного дела, реализация творческих способностей подрастающего поколения и др.
«Современные реалии жизни диктуют новые условия работы. Сегодня учреждения культуры города и района с успехом внедряют инновационные формы. Так муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования художественно-эстетической направленности работают с учащимися в онлайн-режиме.
Библиотеки занимаются культурно-просветительской деятельностью, направленной на формирование любви к своей малой Родине, проводят онлайн-конкурсы и презентации. Здесь реализуется социально-культурный проект «Живая книга», рассказывающий пользователям библиотек истории ныне живущих людей и знакомящий с их богатым жизненным опытом, поисково-исследовательский проект «Какой ты след оставил на земле» – его цель расширение фонда краеведческих материалов Рыбницкого района и г. Рыбницы. Также действует социально-адаптационный проект «Здесь душу исцелит добро» – это мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья разных возрастных категорий», – констатировала Диана Вячеславовна.
Учреждения культуры клубного типа также стремятся не потерять свою аудиторию посредством трансляции через социальные сети интерактивных концертов к праздничным датам, а картинная галерея Рыбницкого Дворца культуры приглашает всех желающих посмотреть выставки картин в режиме онлайн, оформленных в настоящее время в залах галереи.
К 75-летию Победы Рыбницкое музейное объединение подготовило онлайн-выставки «Великие битвы Великой Отечественной» и «Стена памяти». Также была оформлена выставка в рамках Международного Дня музеев к 10-летию со дня открытия музея Боевой славы. Такую форму работы планируют сохранить и далее.
Но главное богатство сферы культуры – это люди, мастера своего дела, которые не только являются хранителями и создателями высокой культуры, но и воспитывают в молодом поколении любовь к прекрасному, уважение к прошлому и стремление к будущему.
Люди, которые формируют культурную жизнь нашего города и района, очень разные. Но без каждого из них невозможна общая картина.
– У нас трудятся уникальные люди, преданные делу всей душой, влюблённые в свою работу, дарящие радость, обладающие талантом организатора. Ежедневно они полностью отдают себя своей работе. А по-другому и быть не может, – подчеркнула Диана Терлецкая.