«Стена памяти» online!

«Стена памяти» – теперь онлайн. Акция рыбницкого музея Боевой славы переходит в Интернет. Теперь фото своих героев и семейных реликвий можно отправить по электронной почте. Виртуальную выставку откроют в соцсетях. Цель акции – заполнить хроники Великой Отечественной живыми историями её участников.

Поделился историей о своём герое и рыбничанин Дмитрий Главацкий. Ему посчастливилось увидеть своего деда. Иван Яблонский ушёл на фронт с первых дней войны. Сражался под Ленинградом, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции.
Наконец в марте 44-го танковая бригада подошла к Рыбнице. «За освобождение Ванькиного города, вперёд!» – с такими словами командир начал бой. Что чувствовал ветеран, когда освобождал родной дом?
«Дедушке было очень трудно рассказывать о тех годах. Он говорил: «Внуки мои, давайте я вам лучше спою». И пел свою любимую песню «Три танкиста». И пел её со слезами на глазах. Это было красноречивее любых рассказов. А ещё дед любил смотреть фильм про Чапаева, снова и снова, сколько бы его не показывали по телевизору», – поделился воспоминаниями внук ветерана Дмитрий Главацкий.
После родной Рыбницы Иван Антонович участвовал в Ясско-Кишиневской операции, освобождал Румынию, а закончил войну в Германии. За отличия в боях был награждён медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Несколько раз был ранен на фронте, а один из них – тяжело. Теперь память о нём хранят потомки и музей Боевой славы.
Прадед Кирилла Винницкого тоже участник Ясско-Кишинёвской операции. На память о герое остался только один чёрно-белый снимок. В прошлом году второклассник в первый раз нес портрет своего прадедушки Александра Филипповича Коноплёва в «Бессмертном полку».
«Мой прадед был сибиряком из шахтёрского города Прокопьевска. Он был рядовым, освобождал вместе со всей Советской Армией землю от фашистов. Погиб Александр Филиппович в городе Бельцы 18 апреля 1944 года. Его имя на обелиске Славы. Ему было 34 года. Может быть, он освобождал и Рыбницу? Только я не смогу его об этом спросить. Я знаю, что он герой, потому что погиб за мир», – рассказал Кирилл Винницкий.
Великая Отечественная через историю своей семьи. Военные документы, наградные книжки, письма и награды. Фото семейных реликвий можно отправить на электронную почту музея muzybs@mail.ru. Виртуальную выставку приурочат к 75-летию Победы. Чтобы помнили. Несмотря ни на что.