«Спасибо за Победу»!

«Спасибо за Победу»! Теперь можно не только сказать, но и пропеть. В России стартовал одноимённый онлайн-фестиваль авторской песни. Организатор – телеканал «Победа». В нём принимают участие сотни композиторов со всего мира. Среди них – рыбничанин Владимир Мефодовский.

Песня, для которой наш земляк сочинил музыку и слова, называется «Клён в саду весенней плачет зеленью». Вот один из куплетов:
Клён в саду весенней плачет зеленью
И тюльпаны радуют глаза.
Годы жизни знаем, без сомнения
Уплывут как талая вода.
Но войны прошедшие страницы
Память не даёт нам никогда
Позабыть те дорогие лица,
Все, кто на войне остались навсегда.
Автор Владимир Мефодовский рассказывает: «Эта песня о подвигах наших дедов и прадедов, о том, что они завоевали нам Победу, свой ратный подвиг совершили во имя живых. И мы должны помнить об этом подвиге и не забывать о смертях, о бомбёжках, о том ужасе, что принесла нам война».
Авторскую песню музыкант записал дома на карантине. Вдохновение – история героического деда. Григорий Мефодовский воевал в 320-й стрелковой дивизии под командованием легендарного Ильи Швыгина. Освобождали Одессу. На поисковых сайтах Владимир нашёл неожиданную информацию.
«Что уникального произошло? Дело в том, что дед на войне не погиб. А я нахожу документ, где написано: Мефодовский Григорий Ефимович, 1921 года рождения, погиб в районе села Чобручи и похоронен в братской могиле. Позже я узнал, что там бои велись ожесточённые. Их просто предали штрафники. Выжили немногие. У деда была страшная рана нижней части лица, и посчитали, что он погиб. Но остался жив, его выходили», – рассказывает Владимир Мефодовский.
Владимир Мефодовский руководит ансамблем украинской песни «Барвинок». Отличник народного образования ПМР, преподаёт в украинской школе. Для него музыка на карантине теперь тоже онлайн.
«Карантин творчеству не помеха. Наоборот, стало больше времени заняться творчеством. Создаю видеоуроки для детей, отправляю на ютуб, дети смотрят и не теряют зря времени», – отмечает музыкант.
В онлайн-конкурсе участвует и родная сестра Владимира Мефодовского Елена Осипова, но уже с авторским стихотворением. Процитируем для вас пару строк:
Мужеством дедов гордясь,
Словно сами победные вёрсты проходим.
И у каждой могилы застыла слеза,
Помним всех ветеранов
«Бессмертного полка»,
И их мужество, подвиг в сердцах навсегда.
На сайте конкурса открыто голосование. Каждый может поддержать наших земляков. Песни-лидеры прозвучат на гала-концерте в Москве! Ну и напоследок ещё один куплет из авторской песни Владимира Мефодовского:
Мы будем помнить
тот великий славный бой,
Как наши прадеды страну вели к Победе!
Чтоб навсегда светило солнце над землёй,
И не касались в жизни нас лихие беды.