Спасибо за Победу!

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым.

75 лет назад отгремела война. Вечернее майское небо 1945 г. озарил салют Победы! Молодые красивые воины-освободители возвращались домой. Люди обнимались на улицах и в их глазах блестели слёзы радости. Все строили грандиозные планы и твёрдо верили, что задуманное смогут воплотить в жизнь. Радость была разлита в воздухе и все никак не могли ей надышаться! И те, кто воевал на фронтах, и те, кто ждал солдат в тылу. Пережив ужасы войны, люди стали сильнее во сто крат и теперь твёрдо знали – им всё под силу.
В нашем городе живёт человек с невероятной биографией – ветеран Великой Отечественной войны Ганичев Василий Васильевич. Его знают все рыбничане.
Проходя по центральной улице, на одной из лавочек часто можно увидеть бодренького дедушку с залихватскими усами. Его глаза светятся живым интересом к происходящему вокруг. А ведь ему 97 лет! История жизни Василия Васильевича – это история эпохи. Не зря его называют легендой нашего города.
Василий Ганичев родился в 1924 г. за Северным полярным кругом в г. Мурманске. Его жизнь началась с испытания и везения одновременно. Мальчик не знал своей семьи, вырос в детдоме, но он считает себя потомственным моряком и всю жизнь ходит в тельняшке. Его нашли младенцем на скалистом берегу Кольского залива, завёрнутым в тельняшку и бушлат. Ледяные северные волны старались дотянуться до ребёнка и утащить его в море. Но судьба уготовила маленькому Васе долгую героическую жизнь и подарила ему все необходимые для этого качества – несгибаемый характер, невероятную силу воли, неподдельный интерес к жизни, стремление к новым знаниям, выносливость, жизнестойкость и жизнелюбие, веру в себя. В начале 30-х годов на встречу с воспитанниками детского дома, где рос Василий Ганичев, приезжали И. Сталин и Ф. Дзержинский, где ребятам Дзержинский сказал: «Не важно, какой была ваша жизнь до этого и что с вами происходило. У каждого всегда есть шанс изменить свою жизнь. Живите честно, учитесь, работайте, и ваша жизнь будет такой, какой вы её сами построите». Для 9-летнего Васи это стало жизненным принципом, которого он придерживается и сегодня.
В 15 лет Василий стал юнгой на рыболовецком судне, оттуда в 1942 г. ушёл на фронт и был направлен в морскую пехоту. В 1943 г. после тяжёлой контузии море пришлось оставить, и продолжил войну он уже за рулём знаменитой «Катюши». Довелось ему быть и шофёром в авиационном полку. Воевал под командованием Жукова, Рокоссовского, Толбухина, Малиновского. Много раз он находился на волоске от смерти. Победу Василий Ганичев встретил в Белграде.
– Всякое бывало. Я ведь шофёром был, возил снаряды, продовольствие – это очень большая ответственность. Один раз везли хлеб, надо было проехать через минное поле. Со мной была сопровождающая, которая указывала нужную дорогу. Почти доехали, но всё же зацепили задним колесом мину. Женщина, что со мной ехала, получила тяжёлое ранение. До сих пор помню горечь от того, что столько хлеба пропало. Ведь он так нужен был бойцам. Другой случай – непогода, слякоть, у меня за спиной машина, доверху гружёная снарядами, а склон крутой. Как я не старался, не могу въехать и всё! Добирается машина до середины склона и снова обратно съезжает. И тут я, ещё мальчишка, «закипел» от злости. Там же ждут! Собрал я все силы, рванул и въехал! Доставил снаряды, хоть и с задержкой. Как же меня командир артиллеристов распекал за задержку, но я был спокоен – я довёз, не подвёл ребят. В такие моменты об опасности не думаешь, думаешь о других, о тех, кто ждёт груз. И есть только одна оценка: справился или не справился с заданием. Любой ценой! – рассказывает Василий Васильевич.
Непредсказуемость поворотных моментов судьбы подтверждает и история о том, как Василий Васильевич стал нашим земляком. После демобилизации, проезжая на поезде по нашему краю, он подумал: «Какие красивые места!» и вышел на одной из маленьких станций. Так и остался, работал, со временем женился на местной девушке, и теперь он приднестровец.
Сейчас Василий Васильевич Ганичев на заслуженном отдыхе, но по-прежнему ведёт активный образ жизни – встречается со школьниками и студентами. Для него важно донести до молодого поколения главное, чему научила его жизнь – нет ничего непреодолимого, всё в руках каждого из нас. И своим жизненным примером он старается вдохновить всех на путь созидания.
Когда идёшь на встречу с ветераном, испытываешь такое волнение, которое невозможно передать. Что сказать? Что спросить? Как смотреть в глаза человеку, проливавшему свою кровь за наше мирное небо? Что думает он о нашем поколении?
– Храбрости сегодня молодым не хватает, и отчаянности. Хотя, может, это и к лучшему, ведь эти черты проявляются в человеке только в тяжёлых жизненных ситуациях. А мы за то и воевали, чтобы следующие поколения жили, не зная горя. Мы воевали за мир, добро и счастье. Я воевал за это. Задача молодых – беречь нашу Победу, – ответил Василий Васильевич.
Жизнь длиною почти в век… Василий Васильевич был свидетелем многих знаменательных событий, ему довелось встречаться со значимыми историческими личностями. Его рассказами заслушиваешься. Беседа с ним дарит ощущение прилива энергии. Назвать его дедушкой, несмотря на его 97 лет, просто не поворачивается язык. Он и сегодня, как в далёком 1945 г., все тот же воин-освободитель.
Проходя по центральной улице нашего города, и увидев на скамейке этого скромного ветерана, осознайте, что именно этот человек подарил нам мир, и скажите ему: «Спасибо за Победу!»