Творчество в режиме он-лайн

Сегодня наша республика, как и весь мир, оказалась в совершенно неожиданном и нестандартном формате жизни. Без преувеличения можно сказать, что всем жителям нашей планеты спешно пришлось перестраиваться и адаптироваться к новым реалиям. Но жизнь продолжается.
Коллектив Центра детского и юношеского творчества г. Рыбницы оперативно отреагировал на ситуацию и проявил свою активную гражданскую позицию через конкретные действия.
Самоизоляция – новое, неисследованное состояние, абсолютно несвойственное современным людям. Не потерять связь с социумом, продолжить развиваться, развернуть ситуацию в позитивную сторону – вот далеко не полный перечень задач, которые поставили и уже начали реализовывать преподаватели ЦДЮТ.
На данный момент ЦДЮТ г. Рыбницы единственное в Приднестровье учреждение дополнительного образования, продолжившее свою работу в период ограниченного режима.
С 1 апреля различные направления творческой деятельности ребята осваивают через Интернет. Педагоги учреждения провели для этого соответствующую подготовку: 26 марта состоялся онлайн- педсовет, на котором был рассмотрен и утверждён локальный акт – Положение о работе в удалённом режиме и дистанционном обучении в период ограниченных мероприятий (карантин), разработаны подробные планы работы каждого творческого объединения.
В центре творчества работает 4 отдела: декоративно-прикладной, художественно-массовый, социально-прикладной деятельности и отдел туризма и краеведения. Занятия сейчас проводятся дистанционно, расписание занятий осталось прежним. Дети закрепляют умения и навыки, полученные в течение учебного года, готовятся к международным конкурсам в домашних условиях.
О работе в нестандартном режиме рассказала директор ЦДЮТ Елена Пясецкая.
– На сегодняшний день не все педагоги перешли на дистанционную форму работы, некоторые, особенно те, у которых дети-школьники, ушли в отпуск. Процесс обучения проводим как online, так и offline. Поначалу было сложно, так как работать с современными технологическими средствами приходится учиться не только детям, но и педагогам. Мы проводим как групповые занятия, так и индивидуальные, и всё – дистанционно. К сожалению, пока не разработаны методики для онлайн-занятий для организаций дополнительного образования, но методические объединения педагогов учреждения уже начали работу в этом направлении. Планируется доработать дополнительные общеобразовательные программы с учётом возможностей дистанционного обучения. А пока берём информацию на платформах, предложенных Министерством просвещения нашей республики, – отметила Елена Викторовна.
Первых успехов в организации дистанционного дополнительного образования обучающихся достигли в творческих объединениях декоративно-прикладного искусства и социально-прикладной деятельности, хореографии и краеведения. И педагоги, и обучающиеся наладили виртуальное общение по Интернету и успешно адаптируются к новым условиям.