Хочешь жить — бросай курить!

Бросить курить легко.
Я сам бросал раз сто.
Марк Твен

Каждый 7-й человек в мире – курильщик.
Курение является одной из главных причин развития многих летальных заболеваний в мире. Согласно данным ВОЗ, ежегодно от него умирает около 6 млн. человек по всему миру.
Здоровье человека на 50% определяется его образом жизни.
Учёными доказано, что главная опасность для здоровья курильщика это табачный дым.
В нём содержится более 7000 опасных химических веществ. Вместе с дымом курильщик вдыхает никотин, окись углерода, смолы и эфирные масла, которые наносят организму курильщика непоправимый вред.
При попадании в организм табачного дыма нарушается проведение нервных импульсов, которые ответственны за состояние большинства органов и систем. Последствие курения – это развитие множества серьёзных заболеваний.
Никотин способствует сужению сосудов, угарный газ провоцирует состояние гипоксии – недостаток кислорода. Курение в целом повышает артериальное давление и приводит к ускорению частоты сердечных сокращений, повышает уровень холестерина в крови. Это приводит к риску образования тромбов, а также к риску развития инфаркта и инсульта. В результате ухудшается общее самочувствие человека, снижается активность, работоспособность, наносится огромный ущерб всему организму.
Основной вред от последствий курения приходится на систему дыхания. Так как именно система дыхания является пропускной системой, из-за этих последствий сужаются бронхи, затрудняется дыхание, поражаются ткани дыхательных путей. Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыму, затрудняют вывод токсинов из дыхательных путей, в итоге все вдыхаемые вещества оседают в тканях лёгких, затем всасываются в кровь и разносятся по всему организму, тем самым провоцируют серьёзные заболевания.
Кроме того, курение может привести к таким тяжелейшим последствиям, как рак, заболеваниям сердечнососудистой системы, патологии органов пищеварения, заболевании полости рта, нарушениям опорно-двигательного аппарата, болезни глаз, заболеваниям репродуктивной системы. Также курильщики рискуют заполучить сахарный диабет, рассеянный склероз, нарушение слуха, депрессию и другие заболевания.
Кроме того, эстетические последствия курения заметны на внешности каждого курильщика. Зубы желтеют и портятся. И, конечно же, кожа – в прямом смысле слова – ощущает на «своей шкуре» последствия курения. Она становится измождённой, обезвоженной, приобретает сероватый оттенок.
Многие «утешают» себя – я мало курю. Всего одну или две сигареты в день.
Но, по словам учёных, нет «безопасного уровня» курения. Курильщик, выкуривая даже одну сигарету в день, всё равно имеет большую вероятность заполучить последствия в виде какого-нибудь опасного заболевания или сразу целого «букета» болезней. Чтобы снизить эту угрозу, необходимо полностью отказаться от курения.
Единственное, что подтверждают врачи, курильщики, которые постоянно сокращают количество выкуриваемых сигарет, с большей вероятностью бросят курить навсегда.
Курение – острая социальная проблема. Какие только меры не предпринимаются во всём мире по борьбе с этим серьёзным злом: размещаются на сигаретных пачках устрашающие картинки и предупредительные надписи, ведется активная просветительская работа о последствиях курения, повышаются цены на сигареты.
Всё это хорошо. Но любые методы воздействия будут бесполезны, пока человек сам не захочет пойти навстречу переменам.
Сегодня постоянно проводятся различные акции, направленные на борьбу с курением. Один из лучших и действительно мотивирующих лозунгов подобных акций звучит так: «Бросай курить – будь Победителем!»
Чтобы перейти к конкретным действиям и навсегда отказаться от этой вредной привычки, курильщику необходимо всегда помнить и соблюдать основные неизменные правила: бросить курить надо захотеть самому, не забывать о реальной опасности курения, избегать покурить «за компанию» и ощутить лёгкость дыхания после отказа от курения. Для начала этого вполне достаточно.
Если вы бросите курить – это будет одним из ваших реальных достижений в жизни, которым вы сможете гордиться.
Бросив курить, вы одержите важную победу не только над табаком, но и над собой.
А это значит переход совершенно на другой уровень ваших возможностей.