Он исполнит ваш каприз: отвезёт и вверх, и вниз

Многоэтажка. Привычно нажав кнопку вызова, жилец … в ожидании лифта. Шум в шахте предвещает скорое прибытие кабины. Двери доброжелательно распахнулись, приглашая пассажира внутрь. Ещё одно незамысловатое движение – нажатие кнопки своего этажа – и подъёмник двинулся вверх. Спустя некоторое время лифт остановился, и двери, распахнувшись, выпустили человека на нужный этаж.

Вряд ли сегодня можно встретить горожанина, который никогда не пользовался лифтом. Этот механизм человеку необходим, особенно если он проживает в многоэтажном доме. Он помогает и людям подняться на нужный этаж, и груз довезти. Когда лифт исправно развозит пассажиров по этажам, мы его даже не замечаем, а как только остановится… Лифты работают и днём и ночью, и, естественно, нуждаются в ремонте и техническом обслуживании – чем и занимаются специалисты МУП «Рыбницалифт».
– Сегодня предприятие обслуживает 243 лифта, расположенных в жилищном фонде, на предприятиях и учреждениях Рыбницы и Каменки. Среди основных видов деятельности не только производство работ по монтажу, наладке, ремонту, техническому обслуживанию лифтов всех типов, а и проведение испытаний и измерений электрооборудования лифтов, их техническое освидетельствование и др. Мы делаем всё возможное для того, чтобы обслуживаемые нами лифты были безопасны и исправно работали, – говорит директор МУП «Рыбницалифт» Сергей Замлинский.
В нынешнем году специалистам предприятия предстоит выполнить работы по модернизации 8 лифтов, из которых 6 в высотных домах. В настоящее время один лифт уже преобразился. Претерпел модернизацию грузовой лифт, расположенный в жилом доме на ул. Вальченко, 3.
– К работе лифта применили принципиально новый подход, установили частотный регулятор. Это позволяет получить ряд преимуществ, среди которых – экономия до 30% электроэнергии, увеличение срока службы главного привода, то есть лебёдки, комфорт пассажиров: плавный пуск и остановка лифта, экономия финансовых средств за счёт продления срока службы лебёдки, – отметил Сергей Борисович.
При выборе лифтов для замены на предприятии руководствуются такими критериями, как срок его эксплуатации, а также интенсивность нагрузки на подъёмник. Подлежащим модернизации 6 лифтам в высотных домах в нынешнем году было отдано предпочтение, дабы продлить срок службы такого важного тягового агрегата лифтового оборудования, как лебёдка.
Подъёмное устройство – это не игрушка, а необходимое средство передвижения, особенно для тех, кому сложно подниматься по лестничному пролёту.
Специалисты предприятия заботятся об исправности, безопасности, эстетическом виде лифтов. Но мало кто не согласится, что последнее в большей мере зависит от жильцов.
Обожжённые кнопки, разрисованные стены, неприятный запах, мусор – такая картина не редкость в кабинах лифта, говорит директор предприятия. Для того, чтобы устранить последствия таких «набегов», планомерно и целенаправленно производится замена купе лифта. За последние 5 лет поменяли порядка 70% купе лифтов, но за это время многие из них стали похожи на своих предшественников.
Работа всех лифтов находится под круглосуточным контролем специалистов «Рыбницалифт».