И в сердце память бережно храня

2020 год – год памяти и славы. 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. В войне страшной, тяжёлой, жестокой, унесшей жизни почти 27 миллионов человек, тогда ещё граждан единой страны, оставившей незаживающие раны в сердцах живых. Слёзы и горе пришли в каждый дом. Нет семьи, которую не опалили бы те страшные годы.

Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, –
Идёт война народная,
Священная война!

Не исключение и семья Полины Михайловны Рубиной, много лет проработавшей учительницей в СШ №9 и СШ №11. Её родители – Михаил Иосифович и Елизавета Ефимовна прошли всю войну. В Рыбнице их знали все. Они воевали за Родину, за мирное небо, за яркое солнце и за нашу жизнь и свободу. Герои-фронтовики после войны долгие годы работали врачами в Рыбнице и Рыбницком районе. Они были ярким примером для всех и как стойкие, мужественные солдаты, и как крепкая, дружная семья. Прожили длинную, наполненную бескорыстным служением людям жизнь, воспитали замечательных детей и внуков. Несли в мир добро и свет. Михаил Иосифович прожил всего 67 лет – ушёл в 1985 г. Елизавета Ефимовна оставалась в строю 95 лет. До последних дней она встречалась со школьниками и просто жителями города, рассказывала о войне, старалась донести до последующих поколений истинное понимание ценности той Великой Победы. Об этих заслуженных ветеранах много писали в разное время, но давайте посмотрим на их жизнь с ещё одной стороны.
Когда страшная война обрушилась на мирные города, Михаилу Файнгольду и Елизавете Фельдман было всего по 23 года.
Война перевернула в одночасье жизни всех людей. Никто не рождается с мечтой стать, пожертвовавши всем, героем, пройти тяжелейшие испытания и умереть на поле боя молодым. Рождаются, чтобы жить и быть счастливыми. Поколение, чья юность пришлась на те тяжёлые годы, тоже стало счастливым. Но счастье поколению победителей досталось слишком дорогой ценой.
Семейный альбом этой семьи – настоящая кладезь для исторического музея. И не только альбом. Это полноценный архив, в котором через призму семейных фото и личных документов отчётливо отражается история страны. Полина Михайловна бережно и трепетно хранит всё, что связано с биографией членов её семьи, – грамоты, благодарности, письма, открытки, вырезки из газет. Прикасаясь к этим материалам, чувствуешь, как замирает сердце. Кончики пальцев холодеют – это холод правдивой, жестокой, реальной непредвзятой истории.
Как часто за монументальностью сущности от нас ускользают живые оттенки, едва различимые детали, передающие сквозь время и пространство ту самую эмоциональную ценность момента.
История семьи – звучит так официально… Но каждая страница семейного альбома – это эпоха. Каждая фотография – повесть.
А начиналось всё просто – юноши и девушки, весёлые и озорные, только начинали жить, верили в добро, несли свет в своих сердцах. Вот довоенное фото: девушки-студенки с ясными лицами и целеустремлёнными взглядами. Молодые врачи были полны грандиозных планов и светлых надежд. Лечить людей, строить совершенное будущее, претворить в жизнь свои мечты, просто жить и любить. Среди них – юная Лиза Фельдман. Но судьба уготовила этим юным мечтателям совершенно другое…
22 июня 1941 года – этот воскресный день для Лизы и её однокурсников начинался светло и радостно. Они получила диплом об окончании медицинского института… и первый приказ: «Из аудитории не выходить! Ждать дальнейших указаний».
Так она, вчерашняя студентка, начала свой боевой путь. Вот уже фото с фронта. Елизавета Фельдман, военный хирург, капитан медицинской службы – теперь её взгляд строгий и волевой. Людей с таким взглядом не сломить. А вот фото тех лет Михаила Файнгольда – бравый боевой офицер, в его глазах отблески горячих боёв и безграничная радость воина-освободителя.
Они, как и весь народ огромной страны, прошли нечеловеческие испытания – шквальный огонь, бесконечные бессонные ночи, боль, нестерпимый холод и голод, усталость. Сражались, спасали жизни советских солдат, выполняли свой долг. Но самое тяжёлое испытание выпало на долю Лизы, когда, уже зная о мученической смерти своих родителей в Рыбницком гетто, ей пришлось спасать жизнь немецкому офицеру – таков был приказ. Что чувствовала в этот момент девушка, как выдержало её сердце? Не дай Бог узнать это никому…
Были в их жизни и бои за Крым, Сталинград, Львовско-Сандомирский плацдарм, Польшу, Венгрию, Австрию, Германию. Были иной раз казавшиеся нескончаемыми военные дороги…
И была Прага 9 Мая! И была долгожданная Победа! И была Весна! И была Любовь! Лиза Фельдман и Михаил Файнгольд дошли, выстояли, справились! Назло всем врагам смогли вернуться к нормальной мирной жизни. Не сломаться. Встретили друг друга и дальше шли по жизни, уже не разлучаясь. Создали семью, построенную на взаимном уважении, стали заботливыми родителями, стали просто мирными докторами. И снова лечили, спасали, помогали. По-другому эти люди просто не умели жить.
За мужество и героизм на фронтах Великой Отечественной Елизавета Ефимовна награждена орденом Красной Звезды и медалями. Есть и ещё одна удивительная награда – в архиве семьи хранится выписка из приказа о благодарности капитану медицинской службы Фельдман и выдаче ценного подарка – костюма. Именно такие свидетельства дают нам возможность окунуться в атмосферу времени. И ещё раз вспомнить – женщина и на войне женщина.
Одно из послевоенных фото – семейное. Хрупкая, тоненькая девочка, почти невесомая, полупрозрачные ручки, лёгкое платьице, тоненькие косички. Молодой и очень худой застенчивый парень. Совсем ещё молодые, с маленькой Поленькой на руках, Лиза и Михаил улыбаются, их глаза лучатся. А ведь это непростой послевоенный 1946 год.
А жизнь шла своим чередом. Елизавета Ефимовна и Михаил Иосифович вырастили двоих замечательных детей, воспитали их честными, искренними, такими же неравнодушными советскими гражданами. И такими же целеустремлёнными как они сами.
Вот фото 70-80 годов – уже повзрослевшие дети Елизаветы Ефимовны и Михаила Иосифовича со своими детьми. Фотографий в их семье много, и это не только официальные и торжественные, много домашних, тёплых, искренних снимков. Переворачиваются страницы, сменяются десятилетия, но одно остаётся неизменным – с каждого фото на нас смотрят улыбающиеся лица. Это улыбки людей умеющих ценить жизнь и получать радость от каждого прожитого дня несмотря ни на что.
Есть у Полины Михайловны и ещё один поистине самый уникальный и невероятный документ. Я никогда не видела ни у кого ничего подобного. Михаил Иосифович написал письмо своей только что родившейся дочери – сколько теплоты вместили в себя эти строки. Полина Михайловна бережно хранит письмо вместе с другими семейными реликвиями. Наверное, именно такие письма и являются хранителями семейного счастья. Передают из поколения в поколение истинные ценности домашнего очага и взаимного уважения. На этом мир держится.
Рассматривая альбомы с фотографиями этой семьи, нельзя оставаться равнодушным.
Уроки истории не должны проходить бесследно.
Мы, сегодняшние, родились под мирным небом. Но мы должны всегда помнить и понимать, что наш хрустальный мир слишком хрупкий и может даже от одного неловкого движения разлететься вдребезги. Мы должны оберегать его все вместе и каждый в отдельности, должны оберегать мир всеми силами.
И пусть история этой семьи будет для нас примером стойкости и мужества.