Воспитание сердец

Воспитание есть воздействие на сердце тех, кого мы воспитываем.

Л.Н. Толстой.

Приднестровье – край многонациональный и многокультурный, с богатой историей. Здесь каждый может свободно говорить на своём родном языке и следовать своим национальным традициям. Вероисповедание, мировоззрение, религиозные убеждения и обычаи представителей всех национальностей, проживающих на территории нашего края, тесно сплелись за многовековую историю дружеского сосуществования. Приднестровцы – единая семья, знающая и почитающая духовные и культурные ценности друг друга. Взаимоуважение сегодня не просто понятие, это основа добрососедства, доверительности, сплочённости.

В нашем городе два храма – православный и католический. Они находятся по соседству, и это показатель культуры общества. Воспитание почтительного, бережного отношения каждого человека к Богу, к своим близким, окружающим людям, своим поступкам, сегодняшнему миру – вот та задача, над которой неустанно трудятся духовные наставники обеих конфессий.
Слово «костёл» происходит от латинского слова «укрепление». Укрепляет в сердцах и умах прихожан истинные духовные ценности священник святого сердца, ксёндз Тадеуш Магеровский. В костёле Св. Иосифа он служит с 1992 года.
– Мы не начинаем сызнова – мы продолжаем,– сказал когда-то отец Тадеуш.
Знать, понимать, отличать, сохранять, исследовать, передавать – вот ключевые слова, основа жизненной позиции добропорядочного гражданина.
С чего начинается духовное становление личности нам рассказала монахиня ордена Сестер-Служительниц Пресвятой Девы Марии Непорочнозачатой Римско-католической церкви сестра Иоланта Коглата.
– Сегодня мир меняется постоянно. Человеку необходима опора и поддержка. Дать силы может только вера. Многие люди лишены общения с Богом из-за незнания. Занятия при костёле по катехизису проводились периодически начиная с 1992 года, а благодаря сёстрам нашего ордена с 1997 года они стали постоянными. На занятиях все пришедшие могут получить ответы на интересующие их вопросы: Как обратиться к Богу? Кто Бог? Какие задания и цели даёт Бог человеку? Кто я в этом мире? Как вести себя в храме? Как относиться к другим людям?
В приоритете всегда были и будут занятия с детьми. Ведь этику поведения и правила общения между людьми необходимо воспитывать с детства. Тогда дети в будущем вырастут в ответственных и полноценных граждан, с Богом в душе. На занятиях мы читаем Библию и размышляем о том, как библейские заветы ведут нас по жизни. Мы рассматриваем школу как семью, как нашу общину. Это очень много значит для ребят. Мы воспитываем религиозное чувство, настраиваем маленького человека с самого начала на серьёзное отношение к жизни, обретению её смысла. Религия даёт человеку духовную силу, вдохновение, смелость и свободу. У нас наши общие праздники, наши общие молитвы, наши общие радости. Дети делятся и радостями, и трудностями, рассказывают о своих достижениях и стремлениях. Особенно необходима поддержка молодёжи, и здесь они её могут найти. У старших школьников всегда много вопросов и наши занятия, конечно же, это, прежде всего, изучение Библии, но в целом это для них гораздо большее – это процесс формирования личности. Мы хотим, чтобы дети через веру в контексте божьих заповедей познали, что правильно, что неправильно, чтобы поняли и открыли свой жизненный путь со светлой страницы, чтобы понимали смысл своих поступков.
Сугубо воскресной школу при костёле назвать нельзя – занятия проходят каждый день. Дети разделены по возрастным категориям: 7–10; 11–14; 15–17. По воскресеньям проходят занятия только с самыми маленькими. С дошкольниками по воскресеньям проводятся получасовые занятия в игровой форме – это и пение, рисование, беседы. С ребятами постарше – после школы. Как правило, это дети из семей верующих католиков, которые готовятся к полноценной духовной жизни через участие в таинствах, через исповедь и причастия.
Иногда приходят дети из других конфессий, они также участвуют в занятиях, познают Библию, Бога – ведь принципы веры общие. Остаться или уйти – решение принимает ребёнок.
Даже если кто-то пришёл к нам на занятия просто посмотреть как гость – мы рады, пусть приходят, мы открыты для всех.
Все мы вместе учимся уважению – уважению, которое является основой всего, постоянно, – констатировала сестра Иоланта.
Беседа с этой серьёзной и в то же время мягкой женщиной, посвятившей свою жизнь служению Богу и людям, производит неизгладимое впечатление. Её хочется слушать, слушать и слушать. Она учитель, который своим примером пробуждает в детях желание учиться во имя торжества жизни и веры, социальной справедливости и нравственности, а главное – даёт понимание того, что только через служение высоким идеалам можно достигнуть душевного умиротворения.