Об этом забывать нельзя

Нынешний год для нашего села и для всего Приднестровья юбилейный. Он ознаменован двумя важными датами. В этом году все от мала до велика встретят «праздник со слезами на глазах» – 75-летие Великой Победы. Также республика отметит свой 30-й день рождения. Попенки помнят Великую Отечественную войну как самое тяжёлое время, время, когда село находилось под гнётом фашистских захватчиков.
30 марта жители села Попенки отметят 76-ю годовщину освобождения села от фашистских захватчиков. В фондах музея истории села хранятся воспоминания сельчан-очевидцев жизни в оккупации и дня, когда вражеский сапог перестал топтать родную землю. Небольшие, слегка пожелтевшие листки бумаги хранят в себе и страх, и боль, и слёзы, и в то же время радость освобождения.
Из воспоминаний Постолатий Агафьи Никитовны: «К началу войны мне было 9 лет. Помню, как родители, бросив всё своё хозяйство, вместе с другими односельчанами эвакуировались в село Мокра, находящееся недалеко от Попенок. Но были мы там недолго. Фронт прошёл дальше, а мы вернулись обратно в Попенки. В селе расположились румынские воинские части и наводили свой порядок. В храме служили румынские священники, в школе преподавали на румынском языке. Там, где была молдавская школа, было румынское воинское подразделение. На месте бывшей пограничной заставы стояла воинская часть, где был организован небольшой концлагерь. Мама давала мне несколько варёных картофелин, кусок масла и я шла к этому лагерю. Охрана нас пропускала, мы ходили по казармам, подходили к дверям и отдавали пленным еду, которых было человек 30. Не утруждали себя оккупанты кормить пленных.
В марте 1944 года, когда шло наступление советских войск на всех фронтах, началось освобождение нашего района от оккупантов. Румыны, уходя, расстреливали всех военнопленных. Преследовали и убивали тех, кто пытался бежать. Убитых бросали в выгребную яму. Спустя годы их останки были извлечены и захоронены на территории сельской школы. В 1976 году останки военнопленных перезахоронили. Сейчас они покоятся на прилегающей к ДК территории».
Вот что рассказала о тех грозных годах жительница села Попенки Елизавета Сафроновна Якимова: «К началу войны мне пошёл 13-й год. В воскресенье 22 июня мама пришла с работы и, заплакав, сказала, что началась война. С 1941 по 1944 год жили под гнётом фашистов. Румынские солдаты очень жестоко обращались с местным населением. В годы оккупации трудно было вспахать землю, засеять и убрать урожай. Техники никакой не было, убирали, кто как мог. И так было до 1944 года. Фронт стал приближаться.
И вот однажды тёмной мартовской ночью кто-то постучал в дверь. Мы очень испугались. Папа спросил:
– Кто там?
И услышали русскую речь:
– Немцы есть?
Это были разведчики, радости нашей не было границ. Утром село ожило, стал слышен смех».
Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий не прошло, люди будут помнить о тех грозных годах и о том, какой ценой была завоёвана Победа.
О. Кузьмин, заведующая музеем истории
села Попенки.