Когда работа не профессия, а призвание

Жителя Большого Молокиша Валентина Ковердягу знают не только в родном селе, а и за его пределами. Валентин Андреевич – учитель физической культуры. На протяжении 35 лет занимается воспитанием спортивного духа подрастающего поколения села Большой Молокиш. Он занимается любимым делом, и, как следствие, высокие результаты и положительная оценка со стороны как коллег, так и учеников.

А родился Валентин Ковердяга 26 марта 1955 года в с. Большой Молокиш. Он рос и воспитывался в трудолюбивой и уважаемой семье колхозников. В школе особенно любил уроки физкультуры, увлекался спортом, мечтал стать учителем физической культуры. После окончания школы последовала служба в армии. С 1973 по 1975 год служил в ГДР в танковой роте. И здесь он показал себя только с положительной стороны. По окончании службы Валентин поступил в Республиканский техникум физической культуры г. Кишинёва, который успешно закончил в 1978 году по специальности «учитель физического воспитания».
После учёбы Валентина направили в школу села Колбасна Рыбницкого района, где проработал несколько месяцев. Затем переехал в родное село. Здесь трудился методистом по спорту в колхозе «Красный Октябрь». Многие сельчане помнят то время и Валентина Андреевича за теннисным столом, шахматной доской, на беговой дорожке, футбольном поле, баскетбольной или волейбольной площадках. Но его любимым видом спорта был футбол. В то время футбольная команда колхоза «Красный Октябрь», в которой он играл, была одной из самых знаменитых в районе. Затем он был активным игроком футбольной команды «Факко» с. Большой Молокиш.
С 1985 года Валентин Андреевич начал работать учителем физической культуры в средней школе с. Большой Молокиш. В том же году познакомился с будущей супругой Людмилой, которая приехала в село из России и работала заведующей аптекой. Вскоре молодые поженились. Затем родились сыновья: Пётр, который пошёл по стопам отца, и Данил, ставший программистом.
За годы работы Валентин Андреевич зарекомендовал себя талантливым, творческим учителем. Имея отличную методическую и теоретическую подготовку, постоянно работает над совершенствованием педагогического мастерства. Уровень его теоретических знаний позволяет вести преподавание на высоком профессиональном уровне.
Учащиеся школы имеют высокий уровень физической подготовки. Они являются призёрами районных соревнований в различных видах спорта и олимпиад по физкультуре. Кроме уроков, Валентин Андреевич ведёт в школе спортивные секции по общей физической подготовке для начальных классов и по волейболу, теннису и лёгкой атлетике для старших классов.
Валентин Андреевич – преподаватель с весомым опытом. Уроки физкультуры проводятся в игровой форме. И это секрет их популярности. Вместе со знаниями он вложил и продолжает вкладывать в учеников частичку своего сердца. Вся его жизнь – интересные уроки, дети, тренировки, походы в лес, соревнования…
С теплотой вспоминают бывшие ученики доброго, сильного, сердцем щедрого своего физрука. А ещё надолго в их памяти остались туристические походы, когда они переправлялись по канатам через овраги, бегали по лесу, выполняли много интересных заданий. Валентин Андреевич также учил ребят ориентироваться на местности.
За время своей трудовой деятельности он провёл множество открытых уроков, соревнований, мероприятий.
Валентин Андреевич воспитал не одно поколение учеников. Многие из них пошли по его стопам, окончив факультет физической культуры.
За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Валентин Ковердяга награждён Благодарственным письмом президента ПМР и Грамотой Министерства просвещения ПМР. Он пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, учащихся, родителей и жителей села, избран депутатом Больше-Молокишского сельского Совета народных депутатов.
Валентин Андреевич отдаёт школе и учащимся все свои силы, знания, энергию и любовь. Для него учитель – это не профессия, а призвание, образ жизни.
М. Поросеч,
зав. музеем истории села Большой Молокиш.