Мега-принтер рыбницких изобретателей

В Рыбницком филиале ПГУ обучают будущих «кулибиных» и «энштейнов». По крайней мере трое изобретателей здесь уже есть. Это студенты Вячеслав Голубев, Артур Пацановский и Виталий Туранский.

Сейчас на кафедре программной инженерии идёт разработка нового устройства. Это мега-принтер, на котором можно будет распечатать гигантские изображения.
«Лист формата А4 мы можем распечатать где угодно. А когда нам нужен целый плакат, баннер или изображение размером со стену, то склеивать его из листов А4 не совсем удобно, и выглядеть это будет не так хорошо», – говорит студент Рыбницкого филиала ПГУ Вячеслав Голубев.
Для троих молодых учёных – это совместная дипломная работа. У каждого из них своя задача. Вячеслав Голубев работает над механической частью принтера.
«Сама идея заключалась в том, чтобы сделать автономное устройство, которое сможет передвигаться само без каких-либо проводов по полотну бумаги или по полотну материала, на которое мы хотим наносить изображение», – поясняет Вячеслав.
Пока студенты создали всего лишь макет принтера. Тестируют принцип работы. Потом корпус мега-принтера распечатают …на 3Д-принтере! За программное обеспечение отвечает Артур Пацановский. Именно он программирует плату – так называемый мозг устройства.
«Есть определённое изображение, и это изображение должно быть разбито на какие-то команды. После эти команды загружаются в плату, которая их обрабатывает. И потихоньку происходит печать. Есть шаговые двигатели, с помощью них происходит передвижение», – рассказывает Артур.
Ну а Виталий Туранский работает над внешней программой принтера. Это то, что будет видеть будущий пользователь, как загрузить картинку и отправить её на распечатку.
«Я разрабатывал алгоритм, который будет разбирать изображение на набор команд. Они будут в свою очередь посылаться на принтер при помощи сети, пока в идеале при помощи вай-фая, вай-фай будет передаваться в файл с командами на наше устройство, и оно уже будет воспринимать эти команды и производить печать непосредственно изображения», – так описывает принцип работы Виталий.
Научный руководитель проекта – преподаватель кафедры Анатолий Глазов. Именно он вдохновил юных гениев на создание принтера. Защита диплома уже этим летом. Ребята говорят, что в первую очередь распечатают на мега-принтере символику ПГУ. Что ж, ждём с нетерпением мега-принтер «мэйд ин Рыбница»!