И бегут, бегут дороги

Дороги – неотъемлемая часть нашей жизни, качественной жизни современного человека, комфортной среды обитания. Для кого-то – это отрезок пути из пункта А в пункт В, для кого-то – работа. При этом каждый километр дороги в любом случае это вклад в наше будущее. В Рыбнице и Рыбницком районе за состоянием дорог следит ГУП «Рыбницкое ДЭСУ». К своим обязанностям сотрудники предприятия относятся серьёзно и ответственно.
О проделанной работе предприятия рассказал главный инженер ГУП «Рыбницкое ДЭСУ» Сергей Крамарь.
– В этом году зимой не было ни снега, ни слякоти, но сотрудники предприятия всю зиму были готовы работать в любых погодных условиях. В январе и феврале нынешнего года производилась доставка противогололёдных материалов автомобильным транспортом для отсыпки и формирования кучек на обочинах дорог, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также россыпь песчано-солевой смеси на проезжей части дорог механизированным способом: на поворотах дорог, на спусках и подъёмах.
Кроме того, с начала текущего года из средств Дорожного фонда были проделаны работы по улучшению состояния дорог. Производились работы по валке сухих деревьев, срезке сухих ветвей и формированию крон деревьев, вырубка прикорневой поросли, удаление поросли, прореживание зарослей кустарников вблизи обочин дорог, очистка проезжей части и обочин от поваленных деревьев, веток, мусора и наносов грязи на автодорогах Тирасполь – Каменка – Броштяны, Рыбница – Андреевка, Попенки – Зозуляны, Б. Молокиш – Вадатурково, Красненькое – М. Молокиш – Гараба, а также очистка проезжей части моста от наносов грязи на автодороге Рыбница–Броштяны.
Важный момент – очистка от наносов грязи труб водоотводов и устройство кюветов на автодорогах Рыбница – Андреевка и Тирасполь – Каменка – Броштяны – работы проводились механизированным способом при помощи автогрейдера и погрузчика. Также было проведено укрепление обочин автомобильных дорог на автодорогах Тирасполь – Каменка, Рыбница – Броштяны с помощью автогрейдера и подсыпка шлаком в местах образовавшейся колеи на автодороге Б. Молокиш – Вадатурково.
Сотрудники предприятия выполнили работы по профилированию дорог с добавлением нового материала и по ремонтному профилированию без добавления новых материалов автодорог Б. Молокиш – Вадатурково, Рыбница – Броштяны (в районе границы с Украиной), Колбасна – Воронково, Рыбница – Андреевка, Б. Молокиш – Вадатурково.
У с. Сарацея был проделан ремонт тросового ограждения и заменены повреждённые столбы ограждения и натянут новый трос. Произведена новая кладка из бутового камня парапета на мосту из бутового камня на автодороге Красненькое – Гараба.
Обустроены начальные и конечные участки металлического ограждения на мосту Б. Молокиш на автодороге Тирасполь – Каменка в районе 132 км.
Установлены дорожные знаки в количестве около 40 штук на автодороге Рыбница – Андреевка и Б. Молокиш – Вадатурково.
Сейчас ведутся работы по уборке порослей на автодорогах Тирасполь – Каменка, Рыбница – Броштяны, Колбасна – Воронково, а также проводится профилировка гравийных дорог.
– Мы прилагаем все усилия, чтобы сделать наши дороги лучше и обеспечить транспортную доступность для всех жителей города и района, – констатировал Сергей Игоревич.