РПКХБ: нелёгкий труд на благо города

Наступила весна, и совсем скоро улицы нашего города утонут в зелени, заиграют новыми яркими красками. Для простого обывателя – это в порядке вещей. А как часто мы задумываемся, какой это титанический труд – ежедневно заботиться о том, чтобы наш город был чистым и ухоженным? Накануне Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения решила начать обычный трудовой день с работниками МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства».

Ясное, солнечное, весеннее утро. Рыбничане спешат по своим делам. Вот и мы с директором МУП «РПКХБ» Леонидом Яковлевым выехали на улицы города.
– Сегодня Рыбницкое ПКХБ обслуживает территорию общей площадью в 330,5 га. Выполнение работ по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города всегда было и остаётся первостепенной задачей, над выполнением которой круглый год трудятся сотрудники предприятия. Так в прошлом году службой озеленения были выполнены работы по санитарной обрезке зелёных насаждений, формированию крон многолетних насаждений, уборке от осенней листвы и мусора, рыхление цветочных клумб, – сообщил Леонид Герасимович.
Ежегодно службой производится карантинная обработка однолетних и многолетних растений от болезней и вредителей. Борются работники предприятия и с сорняками по тротуарам и амброзией полыннолистной. Выполнялись работы по прополке газонов вручную от сорной растительности, скашиванию многолетних трав, также специалисты службы озеленения производили планировку газонов, санитарную обрезку кустарников, расчистку деревьев.
«Была проведена реконструкция проспекта Победы, а именно было спилено 80 туй восточных, завезён и спланирован грунт под посадку, высажено 140 туй «Смарагд». Также была сделана разбивка сквера на набережной реки Днестр в микрорайоне Вальченко. Здесь был завезён и спланирован грунт под посадку, обустроена альпийская горка, высажены туи, можжевельник, розы бордюрные. Кроме того в прошлом году в городе было посажено чуть более 240 деревьев, 287 шт. хвои, розы – 475 шт., более 600 кустарников и около 5 тыс. однолетних цветов», – сообщил Леонид Яковлев.
Движемся по путепроводу. Здесь также трудятся работники службы озеленения.
Они выполняют ремонт живой изгороди. Приезжаем в микрорайон Вальченко. На набережной Днестра ведутся работы по разбивке нового парка. Как рассказала мастер службы озеленения предприятия Алёна Антонова, здесь планируется посадить лиственные, хвойные деревья, а также кустарники.
«Также здесь появится сухой фонтан и планируем разбить альпийские горки и берёзовую рощу. Если говорить о посадке деревьев и кустарников, самое большое количество будет высажено в этом новом, а также в центральном парке. Помимо посадки, специалистами службы озеленения выполняются работы по спилу деревьев. В прошлом году их было удалено порядка 630. Такого рода работы проводятся каждый день. Много заявок поступает от населения. Также в этом году предстоит расчистка центрального парка от сухих, сломанных, отживших свой срок деревьев», – сообщила Алёна Анатольевна.
Здесь же на набережной, вооружившись необходимым инвентарём, рабочие службы озеленения убирают парк от сухих листьев и сухостоя.
Едем дальше. На ул. Ленина метёт, убирает, вывозит мусор трудовой десант службы саночистки, которые убирают городскую территорию. Также в службу саночистки входят рабочие, отвечающие за чистоту внутриквартальных территорий. Необходимо отметить, что в 2019 году в городе было убрано и вывезено на утилизацию более 4 тыс. м3 мусора.
В прошлом году в Рыбнице были установлены малые архитектурные формы – скамьи, песочницы, урны, вертикальное озеленение – всего 71.
Бархатцы, гомфрена, гайлардия, целозия, клеома, георгина, астра – каждую весну рассада этих растений «выходит» на клумбы, чтобы радовать глаз рыбничан и гостей нашего города. Для того чтобы общий цветочный наряд был Рыбнице к лицу, необходимо приложить немало усилий. А начинается всё с тепличного хозяйства МУП «РПКХБ», где растения «рождаются» и живут до того, как обустроятся на клумбах. Дабы узнать о процессе «выкраивания» цветочного наряда города, заглянула в тепличное хозяйство.
Теплица встречает волной тёплого воздуха и уже проклюнувшейся рассадой. Вместо ножниц и ткани в руках у работников лейки и другие инструменты. Как рассказала агроном РПКХБ Полина Филимонова, первый посев был проведён 25 февраля. В почву легли семена бархатцев, гомфрены, гайлардии, целозии. Спустя 3 дня посадили георгины, клеому, астры и другие растения.
До того как семена попадут в грунт, его либо полностью заменяют, либо проводится его дезинфекция перманганатом калия. Осенью выполняется перекопка, полив и в почву вносят удобрения. Ещё одну перекопку выполняют перед посевом.
«На настоящий момент уже есть всходы. Для того чтобы они появились, через каждые 3-4 дня выполнялся полив. Когда появляются всходы, приступаем к междурядной обработке, прополке, чтобы к корням поступал воздух, необходимый для нормального роста и развития растения. При наличии 2-3 листочков приступаем к подкормке минеральными удобрениями. Также ведётся обработка против различного рода болезней. Важно обеспечить правильный уход за растениями», – делится Полина Васильевна.
Пока растения не взошли полностью, в теплице температура не опускается ниже 22 градусов, затем она доводится до 18-20 градусов.
Вот клеома, по соседству тянутся к свету ростки будущих бархатцев. Ассортимент цветочных насаждений приличный – 14 видов цветов. Для простого обывателя это всего лишь растения с похожими друг на друга листочками. А вот для специалистов тепличного хозяйства они разные. Здесь знают особенности и капризы каждого сорта цветов.
Полив, подкормка, прополка, рыхление – работа в теплице кипит. Кстати, она в этом году немного преобразилась – была заменена плёнка, которая отработала свой срок в 3 года.
Здесь будущие украшения городских клумб будут расти и набираться сил до их переселения. Высадку цветов в открытый грунт планируется начать в середине апреля.
А к тому времени как они украсят клумбы, специалистам предприятия предстоит немало потрудиться. Зато как приятно, гуляя по городу, видеть яркий цветущий ковёр клумбы и знать, что это твоих рук дело, говорят они.
Проведя некоторое время с работниками предприятия, воочию убедилась, что их труд не из лёгких. Ухоженные зелёные насаждения, множество клумб, чистота улиц, дворов – это всё плоды работы МУП «РПКХБ». Сегодня на предприятии трудится 270 человек. А главное качество всех, кто связал свою судьбу с РПКХБ, – это трудолюбие и желание содержать город в чистоте и порядке. Люди, которые всё это обеспечивают, заслуживают глубокого уважения.