Доброта с доставкой на дом

На время ЧС поход в магазин или аптеку для пожилых людей – настоящее испытание. В Рыбнице эту миссию на себя взяли волонтеры. В городе появилась горячая линия помощи в период коронавируса. Пенсионеры могут звонить по телефону 2-56-18.

Волонтёрское движение «Поможем вместе» организовали госадминистрация и партия «Обновление». Стать добровольцем может любой желающий. В Вайбере создана группа, где размещаются заявки на помощь. В ней уже зарегистрировались десятки волонтеров.
На помощь пожилым людям отправились работники спортивной школы Сергей Никоненко и Любовь Щербан. Среди других пенсионеров они навестили и Раису Волобуеву.
– Пенсионеры попадают в зону риска по заболеванию коронавирусом, поэтому мы пытаемся облегчить им быт, чтобы они меньше находились на улице, где подвергаются опасности. Пусть берегут себя, находятся дома, а мы поможем, – сообщил Сергей Никоненко.
– Вас Сергеем зовут? Так зовут моего сына, но он сейчас в России, – с такими словами встречает волонтёров Раиса Алексеевна. Женщине 76 лет. Коронавирус для неё вдвойне опасен. На время карантина она старается не выходить из дома. Помочь некому, дети и внуки за границей.
У Раисы Алексеевны простые просьбы: сдать в супермаркет карту на переоформление, купить лекарства и продукты. Волонтёры и в аптеку сбегают, и очередь в магазине отстоят. Всё с доставкой на дом.
Все добровольцы в защитных медицинских масках и одноразовых перчатках, у каждого – бейджи с именем и фамилией. По телефону пенсионерам заранее сообщают, кто к ним придёт, чтобы избежать мошенников.
– Я вчера чувствовала себя такой ненужной, одинокой, вечером вышла в аптеку – так мне было нехорошо на душе. А сегодня я почувствовала поддержку. Спасибо вам за вашу доброту, за помощь, – с волнением встречает женщина волонтёров, вернувшихся с покупками.
Волонтёрской работой занялась и Ольга Климова. Она помогла купить продукты ветерану труда Тимофею Мельнику. Много лет он трудился в дорожном строительном управлении, с его участием построены почти все рыбницкие дороги.
– Добрый день, Тимофей Лукьянович! Мы принесли ваш заказ, – с полными пакетами продуктов и улыбками, которые не скроешь даже за медицинской маской, волонтёры навестили пенсионера.
– Спасибо большое, что не забываете стариков! Желаю вам, чтобы вы были здоровы, чтобы всем помогали, и мы быстрее избавились от этого коронавируса, – так оптимистично встречает их Тимофей Лукьянович.
Тимофей Мельник карантин проводит только со своим котом. А ещё выращивает в огороде цветы. Говорит, и коронавирус переживём, особенно с такой поддержкой. Ветеран труда родился в 1942- м. Хорошо помнит тяжёлое послевоенное детство.
– В 1947-м ели по 200 граммов хлеба в день и кашу, мы называли её «баланда». Помню, как дядя вернулся из концлагеря, я таких худых людей ещё не видел. Он погладил меня по голове, дал кусочек белого хлеба и сказал: «Ешь, малыш», на что я ответил: «Нет, я спрячу его за пазуху и ребятам похвастаюсь, что ел белый хлеб». А в блокадном Ленинграде как жили, – продолжает свой рассказ Тимофей Алексеевич.– Сейчас вот мне принесли полные пакеты еды, можно жить и радоваться, никакие вирусы нам не страшны, такое пережили, и это переживём.