Адресная программа: что сделано и что предстоит

Водопровод, канализация, теплотрасса – это своеобразные артерии дома. Их бесперебойная работа – залог функционирования всего организма под названием «дом». Многоэтажка на ул. Мичурина, 25/1 частично помолодела, а точнее, помолодела часть её артерий, а именно сети холодного водоснабжения. Специалисты филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице приступили к реализации Адресной программы по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного водоснабжения и водоотведения жилищного фонда города. Эта программа была начата в 2015 году. В нынешнем году в неё включено 19 многоквартирных домов.

Вернёмся же к дому на ул. Мичурина, 25/1. Здесь уже заменили порядка 100 м трубопровода холодного водоснабжения. Но это ещё не всё, в планах – поменять 30 м внутридомовых сетей водоотведения.
Как рассказали на предприятии, новый трубопровод холодного водоснабжения протяжённостью чуть более 90 м и 96 м сетей канализации взамен старых появится и в доме на ул. Вальченко, 81.
Помимо дома на ул. Мичурина, 25/1, внутридомовые сети холодного водоснабжения, а это 68 м, а также сети водоотведения протяжённостью чуть более 35 м заменят в доме на ул. Мичурина, 25/2. Такие же работы предстоит выполнить в доме на ул. Вершигоры, 101, здесь поменяют 160 м сетей холодного водоснабжения и канализации, а также в доме на ул. Юбилейной, 53, где заменят чуть более 170 м сетей холодного водоснабжения и канализации.
Но это ещё не всё. Внутридомовые сети холодного водоснабжения планируется заменить в домах на улицах Вальченко, 95 «А», Севастопольская, 24 «Б», Кирова, 126, Юбилейная, 39 и Юбилейная, 51.
Что касается внутридомовых сетей водоотведения, они будут поменяны в домах на улицах Вершигоры,123, Севастопольская, 24, Кирова, 82, Мичурина, 25/3, Победы, 23, Победы, 28, Вальченко, 5, Вальченко, 95, а также в 4, 5, 6 подъездах дома на ул. Вальченко, 33.
Только сетей водоснабжения специалисты предприятия планируют заменить более 1 тыс. метров. Что касается канализации – это порядка 1 тыс. 190 м.
На предприятии говорят, что после завершения чрезвычайной ситуации работы по капитальному ремонту сетей водоснабжения и водоотведения в рамках Адресной программы будут возобновлены. Реализация Адресной программы позволит увеличить срок эксплуатации инженерных сетей и сократить расходы на устранение аварийных ситуаций на сетях водоснабжения и водоотведения в подвальных помещениях многоквартирных домов.