Демеркуризация : что нужно знать?

Демеркуризация – это процесс удаления ртути из загрязнённых поверхностей. Технология может существенно отличаться в зависимости от уровня загрязнения, объёмов разлитой ртути, размеров помещения, скорости ветра.

Как провести демеркуризацию самостоятельно? Для начала нужно изолировать пары ртути в отдельной комнате, обеспечить защиту других людей. Поэтому процесс демеркуризации разбивается на два этапа: обеспечение безопасности окружающих и сборка разлитого металла.
Для этого нужно: увести из помещения всех людей, закрыть плотно входные двери, чтобы не возникало сквозняка; открыть окна, включить кондиционер (если он есть), чтобы охладить максимально комнату. Чем ниже температура, тем меньше паров опасного яда распространится; место разлива покрыть влажной плотной тканью, желательно максимально плотно; все вещи, на которые могли попасть брызги токсичной жидкости, убрать; плотно закрыть дверь, заклеить щели скотчем, оставить окно открытым; проветривать изолированное помещение нужно не менее часа, чтобы снизить температуру внутри и концентрацию паров.
Дальнейшие действия.
После изоляции очага загрязнения воздуха парами ртути спешить не рекомендуется. Учитывая, что ртуть – это жидкость, она на свою поверхность активно адсорбирует пыль, грязь. В результате уже за несколько часов летучесть снизится в разы. Демеркуризацию желательно начинать через сутки после разлива. Но если комната жилая и нет других вариантов, тогда приступить можно немедленно.
Необходимые материалы и инструмент для демеркуризации собственными силами:
– специальная одежда: респиратор, спецовка;
– стеклянная герметичная банка небольшой ёмкости для сбора ртути с дальнейшей нейтрализацией;
– герметичные пакеты для загрязнённой одежды;
– шприц с толстой иглой для сбора ртути;
– вата, бинт или плотный скотч;
– перчатки;
– лампа;
– сорбенты (хлорка, кальцинированная сода, белизна, марганцовка или йод).
При сборе ртути категорически запрещено использовать пылесос, веник или иные приспособления, способные разбивать крупные шарики на более мелкие. Тогда собрать металл будет сложнее, без специального оборудования в таком случае не обойтись.
Н. Руденко, начальник АСП Рыбницкого и Каменского районов УАСС ГУпЧС
МВД ПМР майор в/с.

ВД ПМР майор в/с.