Ваше здоровье — в ваших руках!

4 февраля во всём мире отмечен как День борьбы против рака. А направлен он на повышение осведомлённости о раке –одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В этот день в Приднестровье был проведён ряд мероприятий, направленных на раннюю диагностику и борьбу с онкозаболеваниями. Не стал исключением и наш город. 4 февраля в поликлинике для взрослых ГУ «Рыбницкая ЦРБ» прошёл День открытых дверей по выявлению визуальных форм рака. К врачам-онкологам обратились более 50 человек, трое были отправлены на дообследование с подозрением на онкопатологию.

Рак – это общее обозначение десятков болезней, которые могут поражать любую часть организма. Среди них – и рак лёгкого. Это группа злокачественных опухолей лёгкого, возникших из клеток, выстилающих бронхи или лёгкие. Для них характерен быстрый рост и раннее метастазирование. К сожалению, несмотря на прогресс медицинских технологий, в настоящее время смертность от этого ракового заболевания высока, главная причина тому – его выявление на поздних стадиях. Мужчины страдают раком лёгкого в 7-10 раз чаще, чем женщины, причём заболеваемость повышается пропорционально возрасту. В основном он превышает 60 лет и больше.
Дабы не попасть в лапы этой коварной болезни, не стоит пренебрегать мерами профилактики.
Важным мероприятием является устранение основной вредной привычки населения – курения. Ведь не секрет, что отказ от употребления табака способен постепенно снизить риск возникновения рака лёгких или восстановить повреждённые органы, очистить их от канцерогенных веществ. Некурящие люди, вдыхающие дым табака (пассивное курение), также имеют повышенный риск развития заболевания. Если один из супругов курит, то возникновение рака лёгкого у второго, некурящего, повышается на 30% по сравнению с некурящей парой.
Учёные многих стран в результате исследований разработали специальные противораковые диеты, куда включены продукты, способные снизить риски развития онкологических новообразований, в частности рака легких. Доказано, что употребление жареной, острой и жирной пищи способно повысить вероятность развития раковых опухолей. Поэтому в ежедневный рацион рекомендуется включать продукты, богатые клетчаткой, белое мясо (курицу, индейку), нежирную рыбу. Полезно употребление злаков, орехов, сухофруктов, натурального шоколада.
Если вы трудитесь на вредном производстве, контактируете с асбестовой пылью, лаками, краской, вредными химическими веществами, используйте различные средства защиты (маски, респираторы).
Движение – это жизнь. Не забывайте об этом. Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в лёгких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30-40 минут пешие прогулки в умеренном темпе.
Ежегодное прохождение флюорографии позволяет выявить рак лёгких на ранних стадиях и начать необходимое лечение.
Необходимо лечить и держать под контролем хронические заболевания лёгких, туберкулез и профессиональные болезни, регулярно наблюдаться у соответствующих специалистов. Надлежит тщательно вылечивать воспаления легких, различные ОРВИ и в особенности повторяющийся грипп.
Помните! Обнаружение любого онкозаболевания, в том числе и рака лёгкого, на самых ранних стадиях облегчает вылечивание этого страшного недуга и продлевает жизнь на долгие годы. Ваше здоровье – в ваших руках!

Ю. Бурковская, врач-онколог поликлиники для взрослых
ГУ «Рыбницкая ЦРБ.