В благодарность за мужество и отвагу

Настоящие защитники Отечества! В Рыбнице накануне 23 февраля поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником. Глава госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай, его заместитель Юрий Молдовский, а также директор МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» Лариса Кравчук навестили героев в преддверии праздника. С 2018 года предприятия города взяли шефство над ветеранами и оказывают им поддержку.

Глава госадминистрации Виктор Тягай пожелал ветеранам здоровья и долголетия, а также поблагодарил за их вклад в Великую Победу: «Большое Вам спасибо, что выковали для нас Победу, защитили нас от немецко-румынских захватчиков. Вечная слава тем, кто не вернулся с поля боя».
Филипп Оловягин бодро встречает гостей. Ветерану уже 96 лет, но каждое утро он делает зарядку и напевает песни. На фронт Филипп Сафронович отправился в 18 лет. Служил в 31-м Гвардейском стрелковом полку. Всегда был на передовой. Звание майора получил уже в мирное время.
«На Калининском фронте я был рядовым и впереди всех шёл в сторону Великих Лук, гнал фашистов, чтоб нам хорошо жилось. Это такой перелом был, после нашей битвы все погнали немцев с нашей территории», – вспоминает ветеран.
А Алексею Козаку – 95 лет. За свои подвиги он награждён медалью «За Победу над Германией» и другими наградами. Служил и в пехоте, и в артиллерии. Прошёл пол-Европы. Вспоминает, как в Чехословакии освободителей встречали с особыми почестями.
«Нас встречали с такой радостью! Мы ехали на машине, закидали нас цветами так, что нельзя было выйти. Офицеры потеряли фуражки. Никогда не забуду этот момент», – вспоминает Алексей Фёдорович.
Ветеранам вручили от госадминистрации материальную помощь, а также поздравительное письмо от президента ПМР Вадима Красносельского, от предприятия МУП «Спецавтохозяйство» – вкусный торт и чай.
Не только поздравление, но и будет помощь. Так в квартире Филиппа Оловягина проблемы с сантехникой. А у Алексея Козака балкон оккупировали голуби. Городские власти взяли на контроль решение бытовых проблем, с которыми столкнулись ветераны.