«Стена памяти»

Есть в нашей истории события, над которыми не властно время. Победа в Великой Отечественной войне – одна из самых значимых, героических дат.
Это день радости, слёз, счастья и, конечно, горечи потерь. Время уносит нас всё дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века. Но мы не забываем о тех, кто жертвовал собой за свободу Родины. Рыбничане и жители района вписали свои имена в героические страницы истории Великой Отечественной войны.

В преддверии празднования 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Рыбнице стартовала акция «Стена памяти». Среди её основных целей – сохранение памяти о военной истории XX века, о героизме, формировании чувства сопричастности к истории родного края.
Рыбницкий музей Боевой Славы приглашает всех, кто хранит памятные вещи в семейных архивах и чтит память о своих дедах и отцах, участниках Великой Отечественной войны, ковавших Победу на фронте или в тылу, рассказать о героях в рамках этой акции. Рыбничане и жители сёл района могут поделиться имеющейся о них информацией. Желающие могут принести в музей Боевой Славы документы (фотографии, удостоверения, наградные листы, рукописи участников войны, фронтовые письма), личные вещи, предметы боевого быта. Их можно принести к месту экспонирования на Мемориал воинской Славы 9 Мая.
Как рассказала главный хранитель фондов Рыбницкого музея Боевой Славы Наталия Колесник, экспонаты для будущей выставки рыбничане уже приносят.
Первыми участниками акции стали учитель украинской школы Анна Бурмистр и ученица 9 класса теоретического лицея-комплекса Анастасия Климова.
Анна Анатольевна принесла в музей материалы о своей бабушке, участнице Великой Отечественной войны Крикливской Анне Лукьяновне, 1923 года рождения. Готовясь отправиться на фронт, Анна Лукьяновна прошла курсы медицинских сестёр, о чём свидетельствует переданное удостоверение в том, что она действительно обучалась на курсах медицинских сестёр с отрывом от производства при Рыбницком районном комитете общества Красного креста МССР с 24 марта 1944 г. Также особый интерес представляют сохранившиеся конспекты курсов, датированные 1944-1945 годами.
«Анастасия Климова поведала историю своего прадеда Владимира Левченко, который в годы Великой Отечественной служил в армейской разведке. Она рассказала, что однажды деду выпало особое задание – взять важного «языка» – немецкого офицера. Задание было успешно выполнено. В семье хранится трофейная ложка, которая является реликвией и памятью о боевом пути ветерана.
Анастасия сообщила, что, пройдя всю войну, дед получил три ранения. И об этом также говорят сохранившиеся пожелтевшие от времени справки о ранении. Также в музей были переданы медали «За победу над Германией» и «За отвагу», фото, на котором запечатлён знаменитый прадед, а на обороте надпись: Будапешт, 1945 г.», – отметила Наталия Колесник.
В музее Боевой Славы говорят, что все предметы, принятые для экспонирования, после окончания акции будут возвращены владельцам.
Старт акции был дан 1 февраля, а её итогом станет выставка » Великие битвы Великой Отечественной», которая будет экспонироваться в День Победы на Мемориале воинской Славы.
«С каждым годом, к сожалению, очевидцев Победы, ветеранов Великой Отечественной войны, становится всё меньше и меньше, и всё, что с ними связано, уходит в прошлое. Хотелось бы, чтобы имеющиеся у нас реликвии способствовали патриотическому воспитанию молодёжи, и чтобы память о победе и подвиге советского народа жила и передавалась из поколения в поколение. Это наша история, это подвиг наших героических предков», – подчеркнул заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский.