Озимые и их состояние

Менее месяца осталось до того, как весна вступит в свои права. До начала ответственной поры для тружеников сельского хозяйства – весенне-полевых работ – не так уж много времени. А пока узнаем, как обстоят дела с озимыми культурами. Об этом наш разговор с главным специалистом отдела развития АПК Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Анатолием Плацинда.

На начало нынешнего года в Рыбницком районе работают 60 обществ с ограниченной ответственностью и 606 крестьянско-фермерских хозяйств. Под урожай 2020 года с осени ими было посеяно озимых чуть более 24 тыс. га, из которых 20 тыс. 581 га – ООО и 3 тыс. 461 га – КФХ. Озимой пшеницей засеяно 17 тыс. 958 га, озимым ячменём – 928 га, тритикале – 57 га, озимым рапсом – более 5 тыс. га, рожью – 3 га, озимыми на зелёный корм – 25 га.
Одним из ключевых факторов, влияющих на формирование будущего урожая, является сев озимых культур. Осень 2019 года не радовала аграриев осадками. Перед ними стояла нелёгкая задача – выбрать оптимальный срок так, чтобы и не сеять в сухую землю, и всходы успели войти в зиму окрепшими.
«В хозяйствах, где успели посеять озимые до осадков, растения пошли в рост. Там же, где семена попали и находились в сухой почве, зерновые не получили достаточного количества влаги для нормального роста, начали развиваться только после выпадения осадков. Поэтому всходы посевов по району были неравномерными. Если говорить о развитии озимых культур, необходимо отметить, что из 17 тыс. 958 га озимой пшеницы в фазе 3-4 продольных стебля находится порядка 9 тыс. 720 га, в фазе 1-2 стебля чуть более 7 тыс. га, в фазе шильца – 755 га, не взошло почти 422 га. Что касается озимого ячменя, в фазе 3-4 продольных стебля находится 473 га из 928 га, в фазе 1-2 стебля порядка 354 га, в фазе шильца – 65 га, не взошло – 46 га. Более чем из 5 тыс. га озимого рапса диаметр стебля свыше 10 мм у всходов на площади 413 га, растения на 4 тыс. 658 га имеют стебель диаметром меньше 10 мм. По сравнению с прошлыми годами состояние озимых хуже. В некоторых хозяйствах считают необходимым пересеять ряд площадей», – констатировал Анатолий Николаевич.
Текущая зима выдалась скупой на осадки. То, что растения зимуют без снежного покрова, для нашей республики привычное дело. Пока нет серьёзных похолоданий, угрозы для озимых замёрзнуть нет. По словам специалиста, без снега морозы ниже – 100 могут нанести посевам значительный вред.
В настоящее время фиксируется заметный дефицит влаги в почве, что вызывает озабоченность у рыбницких аграриев.
Не за горами начало весенне-полевых работ. А пока сельхозпроизводителям остаётся надеяться, что природа вернёт своё расположение и порадует осадками до начала сева яровых культур. Необходимо отметить, что под них в районе планируется засеять около 27 тыс. 400 га. Посевная площадь под урожай 2020 составит порядка 51 тыс. 440 га.
В настоящее время на полях района началась работа по подкормке посевов озимых по мерзлоталой почве. Также в хозяйствах занимаются ремонтом и наладкой сельскохозяйственной техники.