Их за бутылку на базарах продают, Привязанных к заборам забывают, И лишь они нас никогда не предают, Не предают, не продают, не пропивают.

…Тепло, уютно, рядом мама, братик и сестрёнка – он появился на свет пару месяцев назад. Он рос счастливым щенком, но в один из дней всё рухнуло. Как это случилось, он помнит смутно. В памяти момент, когда чья-то рука отрывает его от мамы, и вдруг стало темно и неуютно. Он барахтался туда-сюда, больно ударяясь о что-то твёрдое. Рывок и снова удар, а потом все затихло. Слышен был лишь какой-то незнакомый звук – это был автомобиль. И вот машина сбавляет скорость и останавливается у обочины дороги. Дверь открывается, и оттуда вылетает мусорный пакет. Спустя пару секунд в нём что-то зашевелилось, и из него появляется маленькая испуганная мордочка. Где мама, где братик и сестричка, куда они делись? Вот послышался какой-то шум, который становился всё ближе и ближе. Маленькое сердечко стало биться всё чаще и чаще. Он попятился назад обратно в мусорный пакет. Звуки то приближались, то отдалялись, а он весь сжался от страха.
Когда всё немного стихло, решился снова высунуть мордочку. Тут неожиданно этот страшный гул. Он кинулся бежать. А звук всё ближе и ближе, страшное чудовище догоняет. Он старается изо всех сил, но его ножки болят и заплетаются, уж очень больно он упал. И вот чудовище настигло малыша. Комочек остановился, повалившись на землю без сил, зажмурил глаза – будь что будет. Но, видимо, чудовище его не заметило, промчалось мимо. Было страшно, начал звать маму, когда он так делал, она всегда прибегала. Но не в этот раз… На улице становилось темно и очень холодно. Он скрутился калачиком в осенней листве, пытаясь хоть как-то согреться. Его маленькое тельце дрожало, зубки постукивали. Мама, она пришла, она его нашла, подойдя, легла рядышком, стало немного теплей, малыш успокоился. ….Он снова в тёплой конуре, играет с братиком и сестричкой. Но вдруг эту идиллию прервал страшный скрежет. Он испуганно вскочил и кинулся бежать. Оказалось, это был лишь сон, а кошмар продолжается…
Прошёл день, и ночь, а потом ещё сутки, и ещё. Так миновала неделя, другая, пошла третья. Было ужасно холодно, дождь и болото превратили его мягкую шёрстку в нечто липкое и грязное. Вчера щенку удалось полакомиться замёрзшим жучком, но… Желудок предательски урчал, прося еды. Уткнувшись носиком в землю, он рыскал в опавшей листве в поиске чего-то съестного. И тут «бинго» – горбушка хлеба. За долю секунды кусочек исчез в болящем от голода желудке. Было очень вкусно. Настроение поднялось, да и на улице стало как-то теплей. Найдя укромное местечко, малыш уснул.
Проснулся он от громкого окрика. Над ним нависла чья-то рука. От страха он съёжился и закрыл глаза. Но его страх был напрасным – от протянувшейся к нему руки щенок почувствовал тепло. И ему стало хорошо и уютно. Уже через пару минут щенок тихонько посапывал под курткой спасшего его человека. А размеренный стук доброго человеческого сердца вселял надежду, что скитания закончились и его больше не предадут.
Нашему герою повезло, его нашли грибники. Щенка забрали домой, отмыли, отогрели, накормили и назвали Везунчик. В семье было хорошо, о нём заботились, холили, лелеяли, его просто любили. А потом пришла его первая в жизни зима. Выйдя в морозный день на улицу, Везунчик понял, почему хозяева так нарекли его – это время года он просто бы не пережил. Вечерами часто задумывался над тем, за что с ним так поступили, ведь он не шумел, не проказничал. Оказалось, прежним хозяевам он просто был не нужен. Попытки кому-то отдать щенка не увенчались успехом. В итоге у них созрела коварная мысль где-то его оставить, просто выбросить.
Какая участь постигла его братика и сестричку, можно догадаться… Везунчик и не подозревал, что таких жизненных историй, как у него, очень много, но не все заканчиваются хэппи-эндом.
Зато он хорошо знает, что в нашем мире живут люди, которые с лёгкостью, без угрызения совести, могут выбросить живое существо, как ненужную вещь, на помойку. А есть такие, которые не перестанут тебя любить, даже если ты оставил лужицу на новеньком ковре. Они не просто твои хозяева, они – твои друзья, они – твоя семья.
Кто-то выкинул, кто-то подобрал. И тот, и другой – человек?!
Кошки и собаки оказываются на улице по разным причинам: кого-то бросили хозяева, кто-то потерялся и его не нашли, а кто-то уже родился на улице. Согласитесь, косвенно или напрямую виновниками страданий братьев наших меньших являемся мы – люди.
Не забывайте, что братья наши меньшие – живые существа. Они многого не просят, немного еды, изредка почесать за ушком, душевного тепла, а главное – чтобы мы их не предавали!