М-м-м… манты

Думаю, каждая хозяйка сталкивается с проблемой, что приготовить, чем бы накормить своих близких. Это был как раз такой случай. Сколько не просила подсказки у своих домашних, в ответ получала лишь пожатие плечами. Блюда из моего поварского арсенала наскучили, захотелось чего-то новенького. И тут по телевизору увидела, как готовят манты. Решила попробовать. Правда, пошла по лёгкому пути, используя вместо рубленого мяса фарш. Получились довольно вкусные, по крайней мере такую оценку этому блюду дали мои домочадцы. 

А что расскажет об этом блюде всезнающий Интернет? Манты традиционно относятся к восточной и азиатской кухне, хотя они считаются национальным блюдом и у некоторых сибирских народностей. Нередко их называют родственниками пельменей и грузинских хинкали. Но, несмотря на некоторое сходство, готовятся они иначе. Главная отличительная особенность мантов в том, что фарш для них делают из баранины, тесто раскатывают очень тонко, а варят «маньтоу» (так называют их китайцы) только на пару. С китайского языка это слово переводится как «начинённая голова», поскольку манты по размерам гораздо больше пельменей.
Итак, манты. Рецептом их приготовления с удовольствием согласилась поделиться Наталья Чырдаева. И вот я у неё в гостях. В предвкушении научиться чему-то новому следую на кухню. На столе – необходимые ингредиенты: 1 кг баранины, 200 г курдючного сала, лук репчатый, чёрный перец и соль, а также 500 г муки, 200 мл воды, яйцо, зелень.
Засучив рукава, приступаем к готовке. Нарезкой мяса и сала занялся супруг Натальи Айжигит Аташбаевич, это он делает по какой-то своей технологии.
«Мясо мелко рубим кубиками размером не более 0,5 см, так же режем жир и репчатый лук. Чем больше лука, тем сочнее будет начинка. Соль и остальные пряности добавляем по вкусу», – комментирует происходящее Наталья Чырдаева.
Пока занимаемся приготовлением необходимых ингредиентов для мантов, интересуюсь, откуда достался им этот рецепт.
Как оказалось, отец Айжигита проходил срочную службу в Кишинёве. Здесь он встретил свою вторую половинку. После свадьбы они уехали на родину супруга в Киргизию. Там молодая супруга научилась стряпать сочные манты. Со временем рецепт перекочевал в семью сына.
На очереди – тесто. Его замешиваем из муки, воды, яйца и соли. Оставляем тесто под салфеткой на 15 минут, а потом раскатываем.
«В идеале оно должно быть настолько тонким, чтобы была видна начинка. Важно при этом не перестараться, иначе тесто порвётся. Нарезаем его на квадраты 15Х15 см и в середину каждого квадрата выкладываем 1 ст. л. начинки. Острые углы с противоположных сторон квадратной лепешки соединяем сверху, а образовавшиеся внизу новые уголки защипываем друг с другом по бокам. Так их делаем мы, впрочем, способов лепить манты – множество», – отметила Наталья Викторовна.
Манты не варят в воде, как пельмени. Их готовят только на пару, и чаще всего для этой цели используется мантоварка. Если у вас её нет, можно использовать обычную пароварку или мультиварку с программой «Варка на пару».
Пока закипает вода в нижней части посуды, манты занимают своё место на решетке, предварительно их окунают донышком в растительное или растопленное сливочное масло. Затем сбрызгивают водой. Ставим их варить. Спустя 10-15 минут кухню наполнил аппетитный аромат. Остальные полчаса превратились в пытку. И вот наши манты готовы. Наталья Викторовна выложила их на блюдо и посыпала чёрным перцем и душистой зеленью. На столе – сметана, хрен, горчица, овощные салаты – это всё к мантам.
Первая партия горяченьких мантов «улетела» в течение нескольких минут – уж очень они вкусные. Вскоре поспела и оставшаяся часть. За приятным общением, наслаждаясь ярким восточным вкусом и ароматом мантов, время пролетело незаметно. Домой уходила сытой, довольной и с новым рецептом в своём поварском багаже.
Кстати, с Натальей Чырдаевой договорились встретиться снова – в её копилке есть ещё рецепт, которым она рада будет поделиться.