«Дасистфантастиш»: немецкая семья о жизни в Строенцах

Это история семьи Хармс. Из Франкфурта они переехали в Строенцы!С 2007-го года немцы живут в нашей республике и называют её второй родиной. Как немецкие бюргеры стали настоящими приднестровцами?

Началось всё с экскурсии по северу Приднестровья. Село Строенцы – это край родников и легенд. Одна из них гласит: «Кто выпьет студёной воды, обязательно вернётся сюда». Так случилось с Инге и Райнхардом Хармс. Их заворожило это село, и они вернулись, чтобы остаться здесь навсегда.
«Мы любим эту природу, мы любим этих людей! Человек здесь открыт для общения, открыт друг другу, это очень интересно. К тому же здесь очень свободно, больше земли и тихо», – поделились Хармсы.
Вслед за графом Витгенштейном? В XIX-м веке Строенцы принадлежали русскому военачальнику немецкого происхождения. Так что село можно назвать не только маленькой Швейцарией, но и Германией. Это отразилось и в архитектуре. Например, старинная церковь выполнена в духе немецкой кирхи. Так что эти места во все времена привлекали немецких граждан.
«Север Приднестровья интереснее, чем юг. Юг – это почти как север Германии, равнина, а здесь горы и камень. На Днестре можно рыбачить или совершить прогулку на лодке. На берегу интересны велосипедные туры», – считает Райнхард.
В шапке-ушанке и на повозке с лошадьми – так Райнхард колесит по сельским улицам. На первый взгляд в нём сложно разглядеть немца. Выдаёт лишь лёгкий акцент. Русский язык он выучил в Сибири, жил там одно время.
«Оказалось, в русском языке есть много немецких слов. Например, шлюз, бухгалтер, парикмахер, бутерброд и другие», – смеётся немец.
Хармсы очень берегут местную культуру. Даже свой дом они оформили в этно-стиле. Стены побелены известью, вокруг окон специально оставлены участки, на которых видна глина с соломой. Веранда из натурального дерева. Райнхард всё делал своими руками. Рядом снопы кукурузы и вязанка дров. Типичная сельская хата.
«Глина – это супер! Это натуральный материал. Летом прохладно, зимой тепло. Пенопласту нет! Никогда», – утверждает Райнхард.
Внутри дома – тоже сельский колорит – сочетание молдавского и немецкого стиля. Есть своя баня. А дом топят только печкой. Осваивают и местную кухню.
«Мы пробовали мамалыгу и голубцы. Очень вкусно. Я даже делала блины. Мы перенимаем традиции, например борщ. Существует мнение, что я готовлю борщ даже лучше, чем местные жители. А вот пирожки пока не умею печь», – смеётся Инге.
Занимаются Хармсы натуральным хозяйством. Выращивают кроликов и кур. Есть свой огород, виноградник и даже пасека. Ну и, конечно же, корова. Сейчас она в селе Янтарное Каменского района. Там немцы купили себе ещё один дом. Каждое утро Райнхард ездит туда на лошади подоить бурёнку.
«Я пью очень много молока, по литру-полтора в день. А несколько месяцев назад мы первый раз сделали сливки через аппарат. Из них делаем сливочное масло, это очень вкусно и без химии. Ещё моя жена делает сыр», – поделился Райнхард.
А ещё немцы очень бережно относятся к нашей истории. У Хармсов даже есть свой импровизированный музей. В каменном заборе есть ниши, где хранятся все экспонаты, найденные во время перекопки огорода. Среди них и немецкий котелок времён Великой Отечественной.
В Германии у Хармсов остались трое детей и 8 внуков. Все они приезжают погостить. А двое сыновей уже задумались о переезде. Может в Строенцах появится целая немецкая община? Что ж, добро пожаловать в Приднестровье!