Вкусно — пальчики оближешь

Если помните, уважаемые читатели, в предыдущей статье Наталья Чырдаева пообещала поделиться ещё одним рецептом. Блюдо, секрет приготовления которого собиралась открыть моя собеседница, вызвало у меня неподдельный интерес. Сегодня с уверенностью могу сказать: блюдо – просто пальчики оближешь, пришлось оно по вкусу и моим домочадцам.

Вместе с Натальей Чырдаевой готовим штрудли с мясом, картошкой и грибами. Это блюдо – родом из её детства. Рецепт, по которому собираемся готовить, наследство от бабушки Натальи Викторовны.
«Думала, что у нас это блюдо встречается редко. К своему удивлению, буквально недавно узнала, что в некоторых сёлах юга Бессарабии, особенно в её украинской части, тоже готовят нечто подобное, правда способ приготовления несколько отличается – в «бессарабских» штрудлях присутствует жареный лук, брынза или творог, отсутствует мясо, а сами штрудли варятся в большом количестве воды, а не пропариваются. Вообще, штрудли – это немецкое блюдо и готовят его по-разному. Это блюдо можно встретить и в нашей республике. В Приднестровье вообще было много немецких сёл: только в нашем Григориопольском районе Глиное (бывшее Глюксталь), Карманово, Колосово», – рассказывает Наталья Викторовна.
Штрудли в семье Чырдаевых готовят довольно часто. Все, особенно дети, обожают рулетики из теста в этом блюде. Итак, приступим.
– Первым делом замешиваем тесто, – отмечает хозяйка. – Для этого в просеянную муку добавим яйцо, 100 граммов тёплой воды с растворённой в ней щепоткой соли. Тесто должно быть как на пельмени. Хорошо вымесив, отправляем его в полиэтиленовый пакет «отдохнуть».
В это время подготавливаем другие ингредиенты. Килограмм картофеля нарезаем крупными кусочками, одну морковь и две луковицы режем соломкой. Берём 500 граммов грибов, если они крупные, нарезаем их, если же мелкие, оставляем целыми. Что касается мяса, его необходимо 0,5 кг. Использовать можно любое, лучше, чтобы оно было молодое, так как блюдо готовится быстро. По своей величине кусочки мяса должны быть как и картофеля.
Казан занял своё место на плите. В нём слегка обжариваем мясо, туда же отправляем лук, затем морковь, картофель и грибы, соль, чёрный перец и другие специи.
Пока мясо и овощи тушатся, достаём «отдохнувшее» тесто и приступаем к готовке штрудлей.
«Тесто необходимо разделить на 2 части. Каждую раскатаем в круг как можно тоньше. Далее смазываем его растительным маслом и распределяем равномерно по всему кругу натёртую заранее брынзу. Скатываем рулетик. То же самое проделаем со второй частью теста. Рулет режем на куски. Штрудли по размеру должны быть примерно как куски картофеля и мяса», – делится Наталья Чырдаева.
Вернёмся к нашему мясу и овощам. В казан наливаем тёплую воду так, чтобы она едва прикрыла верхний слой картошки, выкладываем наши штрудли. Накрываем плотно крышкой, доводим до кипения и тушим до готовности 30-40 минут, не открывая крышки. Готовое блюдо выкладываем на большую тарелку.
Наталья Викторовна говорит, что большое значение имеет настроение, с которым готовится еда. А ещё в неё необходимо добавить хотя бы щепотку душевного тепла, тогда оно будет отличаться незабываемым вкусом. И с этим нельзя не согласиться. Уверяю вас, штрудли Натальи Чырдаевой – это что-то!