Был англичанин — теперь рыбничанин!

Из туманного Альбиона – в Рыбницу! Джон Кэри родом из графства Йоркшир. Уже давно живёт в Рыбнице. Говорит, в феврале за окном как у него на родине: дождь и слякоть. В солнечное Приднестровье переехал не только из-за погоды –здесь и люди «теплее».

«В Рыбнице более тёплые отношения в семье и просто между людьми. В Англии люди сдержаннее и холоднее. Разные поколения приднестровцев общаются друг с другом, и нет разделения. Например, я очень удивился, что молодёжь может поехать на уик-энд к бабушке, чтобы навестить её или помочь по дому. У нас такого нет», – поделился Джон-Майкл Кэри.
У себя на родине Джон работал компьютерным аналитиком. Британца всегда тянуло к русской культуре. Так на просторах Интернета он познакомился со своей будущей женой Натальей.
«Когда Джон первый раз приехал в Рыбницу, было много стереотипов. О нашей республике в Англии ничего не знают. Мы сфотографировались вместе с моей семьёй, и он отправил это фото своей маме. На что она сказала: «Смотри-ка, у них такая же одежда, как и у нас». То есть они представляли, что мы тут чуть ли не как папуасы ходим, в перьях и с кольцом в носу», – смеётся Наталья Кэри.
Со временем Джон-Майкл переехал в Рыбницу навсегда. «Он теперь свой в доску», – так называет мужа Наталья. Оба они уже на пенсии, занимаются тем, что путешествуют по Приднестровью.
«Здесь много исторических зданий, которые заинтересовали бы английского туриста. А ещё интересной была бы экскурсия на виноградники или другие производства»,– уверен Джон-Майкл.
А ещё Джон Кэри привёз из Англии свой горный велосипед. Катается по 15 километров в день. У него на родине модно вести здоровый образ жизни и передвигаться на экологически чистом транспорте.
В Приднестровье наш англичанин получил и много гастрономических впечатлений. Здесь на завтрак не только овсянка. А ещё большой спектр национальных блюд. Особенно британцу понравились голубцы.
«В Приднестровье качество продукции намного выше, вкуснее овощи и фрукты. Я полюбил арбузы, смородину, клубнику и малину. В Англии все фрукты красивые, например, яблоки идеально красные и блестящие, без единой точечки, но на вкус пустые. Так же и остальные продукты»,– рассказывает Джон.
«Не только овощи и фрукты, но и вкус мяса другой. Я много раз была в Англии. Тот же борщ, который я готовлю там, сильно отличается. Джон теперь это чувствует», – говорит Наталья.
Что касается мяса, его в Англии продают в уже разделанном виде. Там никогда нельзя увидеть в магазине тушку животного. Это оскорбляет чувства вегетарианцев или просто впечатлительных людей. А если это рыба, то обязательно филе. Британцы предпочитают не видеть, что они едят.
«Однажды мы с Джоном зашли на мясной рынок. Он увидел там свиную голову и выбежал в ужасе. А когда я запекла рыбу целиком, он сказал: «О боже, у неё есть глаза, и она смотрит на меня, я не могу её съесть», – смеётся Наталья.
Джон рассказывает, сейчас туристы ищут необычные места для путешествий. А это значит – самое время открыть для себя нашу республику. Сама семья Кэри ждёт в гости сына Джона от первого брага с тайской женой и своих английских друзей. А значит и Рыбница ждёт новых иностранных туристов! Что ж, добро пожаловать!