Крещенские купания: духовное начало и добрая традиция

Подготовку к проведению мероприятия, посвящённого православному празднику «Крещение Господне», обсудили на совещании с главой государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктором Тягай. Соответствующее решение было подписано и опубликовано в первые рабочие дни нового года. Утверждён план подготовки и проведения мероприятия, определены ответственные за организацию должностные лица.

В ходе рабочего совещания обсудили каждый пункт плана мероприятия, уточнили детали. Как подчеркнул глава госадминистрации Виктор Тягай, всё должно быть продумано и организовано чётко, необходимо предусмотреть все нюансы для того, чтобы обеспечить условия для желающих окунуться в прорубь, а также их безопасность.
Речь шла о подготовке подъездных путей, установке трапов, а также палатки с мужской и женской раздевалками. Планируется также передвижной пункт обогрева, подвоз воды и пункт раздачи горячего чая и булочек.
Во время проведения мероприятия будет обеспечена охрана общественного порядка, дежурство спасателей и бригады фельдшеров. На совещании руководители и представители предприятий, организаций и силовых структур, ответственных за подготовку и проведение мероприятия, посвящённого празднику «Крещение Господне», смогли задать интересующие технические вопросы, уточнить ряд организационных моментов.
Обряд освящения воды пройдёт 19 января в 11.00 на озере Шмалена.