Гриппа нет, но профилактика не отменяется

Грипп – сезонное вирусное заболевание. Но почему эпидемии чаще происходят именно зимой? Зимой все проводят больше времени в помещении, а значит в тесном контакте с другими людьми, которые могут быть переносчиками вируса. Поэтому риск эпидемии увеличивается именно в это время года .

В этом сезоне в городе и районе вспышки гриппа не зарегистрировано. Осенью, в период ожидаемой эпидемии гриппа, проводилась вакцинация медицинских работников.
Насморк, температура, головная боль, озноб – основные симптомы гриппа. При первом их проявлении необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы избежать негативных последствий. Не стоит относиться к болезни беспечно, и по указанию врача строго соблюдать постельный режим.
Но, как говорят, болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому чтобы защитить себя и своих близких от заболевания гриппом, необходимо прежде всего проводить профилактические мероприятия и осознавать их важность.
Каждый из нас может снизить риск заболевания и распространения гриппа, соблюдая санитарно-эпидемиологические правила.
Методы профилактики гриппа просты, но требуют их неукоснительного соблюдения.
Часто бывает – стоит заболеть одному члену семьи и все остальные друг за другом тоже заболевают. Этого можно избежать.
Первое, что рекомендуется – больной должен быть изолирован в отдельную комнату и ему необходимо выделить отдельные предметы личной гигиены.
Гриппом болеют независимо от возраста. Но дети – особая категория, и подход к ним необходим особый, ведь им, как правило, противостоять простудам и инфекциям сложнее.
При уходе за больными детьми рекомендуется использовать маски, надевать их надо так, чтобы они закрывали нос и рот. Такие маски задерживают до 90% микробов, но менять их надо не реже, чем один раз в 2 часа.
Постельный режим обязателен. Посещать детские учреждения запрещено.
И желательно избегать мест массового скопления людей и общественного транспорта.
Надо постоянно проветривать помещение, свежий воздух необходим. Как можно чаще проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Не забывать тщательно мыть руки.
Каждая мама знает особенности здоровья своего ребёнка, которые необходимо учитывать при лечении. Если у ребёнка есть, к примеру, предрасположенность к аллергии, можно принимать и использовать только уже проверенные на своём ребёнке средства и препараты, которые назначил врач и действительно уже помогли вашему ребёнку.
При заболевании гриппом важен не только питьевой режим, но и необходимо правильное питание с достаточным количеством витаминов. И, конечно же, постоянный контроль температуры.
Вакцинация, личная гигиена и здоровый образ жизни по-прежнему остаются наилучшими способами профилактики гриппа.
Выполнение этих несложных рекомендаций поможет избежать болезни и сохранить здоровье. Ваше здоровье – в Ваших руках.
О. Еськина, заместитель  главного врача по детству и родовспоможению.