«Природа так мудра и справедлива»

В библиотеке с. Мокра для учащихся младших классов был проведён экологический праздник на тему «Природа так мудра и справедлива».

Цель мероприятия пробудить у школьников желание беречь природу и заботиться о ней, научить ребят живому общению с окружающим миром и проявлению любви к братьям нашим меньшим. Порой и взрослые, и дети бездушно ведут себя по отношению к окружающей среде, а так быть не должно. Ведь природа даёт людям всё необходимое для жизни: воду, еду, природные ресурсы, полезные ископаемые, а взамен требует совсем немного – бережного отношения к себе.
Организаторы создали в библиотеке тематическую атмосферу, зал украсили картинки с изображениями птиц и зверей, а также фото с живописными пейзажами, которые вызвали неподдельный интерес у детворы. Здесь же была организована книжная выставка «Природа – твой дом».
Учитывая юный возраст приглашённых гостей, формат общения был выбран игровой и дети оценили его по достоинству. Ребята принимали активное участие – разгадывали загадки, участвовали в викторине, читали стихи, даже пели частушки на тему экологии. Они делились своими знаниями о правилах поведения в лесу и рассказывали о «Красной книге». Была проведена тематическая игра- викторина «Жалобы матушки природы». Почтальон принёс письма с «жалобами» от разных животных – дети читали письма и рассказывали, о каком животном идёт речь.
В завершение мероприятия ребята сделали вывод – чтобы сохранить красоту и разнообразие природы своего родного села, нашего края и планеты в целом, надо начать с себя – не разбрасывать мусор, где попало, не бросать бутылки в речку, не ломать тоненькие беззащитные деревца.
Все участники детского праздника показали высокий уровень знаний об охране окружающей среды, выразили беспокойство за судьбу природы. А наградой всем юным защитникам природы были сладкие призы.
Р. ВЕРБЕЦКАЯ,
библиотекарь с. Мокра.