Свалку на свалку

К сожалению, в нашем районе, так же как и в других городах и районах, на сегодняшний день проблема несанкционированных свалок остаётся более чем актуальной. Ситуация не катастрофическая, но вызывает беспокойство.

О проблемах несанкционированных свалок и работе по их ликвидации рассказала директор МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» Лариса Кравчук.
– В нашем городе несанкционированные свалки выявляют в основном в частном секторе, садовых участках, автогаражных кооперативах, лесопарковых зонах. В районе несанкционированные свалки зафиксированы практически во всех сёлах. Коммунальные службы, в том числе и наше предприятие, ежегодно расчищают территории. Однако незаконные свалки появляются с завидной периодичностью.
Сложившаяся ситуация может привести к опасному загрязнению окружающей среды и создать реальную угрозу здоровью населения. Экологическая ситуация постоянно ухудшается из-за подобных пагубных действий человека. Огромное скопление мусора, разлагаясь, провоцирует всевозможные вредоносные для нашей планеты процессы.
Основной причиной появления несанкционированных свалок являются действия жителей города и района. Что движет этими гражданами, которым предоставлены услуги по сбору мусора нашим предприятием, сказать сложно.
Что касается работы нашего предприятия и оказываемых услуг. Вывоз отходов производится ежедневно, включая праздничные и выходные дни. Предприятие обслуживает 52 контейнерные площадки, 198 мусорокамер и 87 высотных жилых домов города. Также мы оказываем услуги юридическим лицам, бюджетным организациям и промышленным предприятиям.

Поробнее в №44.