Победа — результат труда

С виду обычный скромный мальчишка, сразу видно – отличник с примерным поведением. Мягкий открытый взгляд, тонкие черты лица. Такой «маленький принц». Глядя на него, можно подумать, что он занимается музыкой или танцами. Но этот хрупкий мальчик – боец. Несгибаемый боец, у которого на счету 106 медалей. И множество кубков. И это в 10 лет.

– Илья Иванов – активный, результативный спортсмен. Он постоянно участвуёт в международных турнирах, чемпионатах, завоёвывая призовые места. Недавно в очередной раз награждён кубком «Лучшему спортсмену клуба РФК», – говорит о нём его тренер Владимир Егоров, мастер спорта, директор Спортивного клуба единоборств и председатель Рыбницкой Федерации каратэ.
Илья живёт с бабушкой и дедушкой, которые разделяют его интересы и увлечения, делают всё возможное для всестороннего развития ребёнка. Главный секрет его побед – поддержка семьи.
Бабушка Ильи Валентина Порфирьевна Николай – учительница молдавского языка в ОШ №5. Внимательная, заботливая, сама неординарная творческая личность, участвует в культурной жизни нашего города и школы, в которой работает. На её уроки и дополнительные занятия ребята приходят с удовольствием. С бабушкой Илья с раннего детства ходит на репетиции ансамбля молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» и принимает участие в постановках. Бабушка с гордостью показывает фотографии – совсем малыш Илья в роли ангелочка. Он и правда настоящий ангелочек. Скромно сидит в сторонке, пока бабушка рассказывает о его достижениях. Ещё Илья занимается плаванием. Кстати, успешно вышивает бисером потрясающие картины, в Тирасполе проходила его персональная выставка. Участвует в олимпиадах по русскому и английскому языкам, математике. Такие вот разносторонние интересы.
Грамоты, сертификаты с олимпиад – у Ильи их столько, что даже любящая бабушка не знает им числа. Это огромная папка, где все аккуратно собрано.
У этого мальчика не меньше 5 кг грамот. Да, именно так – грамоты не на количество, а на вес. У кого ещё такое можно увидеть?!
Когда он все это успевает? Остаётся только удивляться и восхищаться.
– Мы его никогда не заставляем. Наоборот, настаиваем, чтобы хоть один день в неделю ребёнок просто отдыхал, – рассказывает его бабушка.
– К спорту Илья потянулся с 2,5 лет, у нас была маленькая боксёрская груша, он «тренировался». А заняться каратэ была бабушкина идея. Мы привели его в секцию в 5 лет, посмотреть на тренировки других ребят. Илье понравилось, и сразу стало получаться, это добавило ему интереса и азарта. И первые победы тоже были практически сразу. Через три месяца Илья уже принял участие в соревнованиях и занял призовые места. Когда он сражается на ковре, его не узнать. На фотографиях лицо серьёзного бойца, – подхватывает разговор дедушка, сам бывший спортсмен.
– Спорт – это жизнь, это здоровье, – продолжает рассказ бабушка. – Ребёнок перестал болеть, стал более ответственным. За все это время не пропустил ни одну тренировку.
Сам Илья говорит, что ему было не сложно привыкнуть к тренировкам. Главное, что ему нравится этот вид спорта, он стал более сильным и смелым.
И всё же Илья во многом еще совсем ребёнок. На вопрос о самых запоминающихся или необычных моментах из его спортивной жизни, он вспоминает забавную причёску соперника на чемпионате в Турции. И победу на чемпионате Украины в Одессе – Илья победил соперника-японца, выиграл у «настоящего ниндзя», который к тому же был старше на 2,5 года.
Илья постоянно следит за развитием своего любимого спорта. У него есть и кумиры. Это Рафаэль Агаев и Олег Цой. Но он хотел бы добиться больших успехов.
У совсем юного спортсмена большие перспективы, тренер уже сейчас доверяет проводить тренировки с ребятами, которые только делают первые шаги в спорте.
И ещё у него есть мечта – победа на Олимпийских играх. А мечтам свойственно сбываться, особенно когда для этого много работают.
В таком напряжённом графике Илья находит время и для чтения. Его любимая книга «Маленький принц», и в будущем он хотел бы стать летчиком.
Вот такой удивительный ребёнок живет в нашем городе.
Его целеустремленность и работоспособность пример для других, что всё достижимо. Только надо немного приложить усилий, ведь, как говорят, мы кузнецы своего счастья.