Сезон «тихой» охоты

Осень… В это время лес становится особенно красочным. Жёлтые и багряные листья усыпали тропинки, на кустах алеют красные ягоды шиповника. А в сосновых иголках и шишках прячутся маслята с коричневой глянцевой шляпкой и жёлтой трубчатой мякотью под ней. Прямо как с картинки!
В Рыбницком районе грибной сезон в самом разгаре. В лес по грибы отправляюсь и я вместе с опытным грибником из села Белочи Надеждой Калуцкой. Все тайны леса ей передавали из поколения в поколение.
«В лес с детства ходила с мамой, вот она меня и научила, какие грибы съедобные, а какие несъедобные. Когда идёшь утром, туман, везде мокро, вроде бы зябко, смотришь, а они сидят такие красивые – блестят маслятки, только вышли из земли, собираешь их – душа радуется», – рассказывает Надежда Ивановна.
Поздней осенью лукошки можно наполнить маслятами! Своё аппетитное название они получили благодаря шляпкам, которые будто смазаны сливочным маслом. Да, не зря грибы называют «лесным мясом».
«Если рядовка, например, более сухой гриб, как бы постный, то маслята жирные, маслянистые, за это их и любишь! И пироги с грибами, и картошка с грибами, и салаты – можно готовить всё. И мяса не надо, и в пост очень вкусно есть. Маслята легко чистятся. Я обязательно варю их минут 20, а потом на сковородку», – говорит грибник.
Маслята любят хвойные леса, и, кажется, впитали в себя запахи осени. Среди сосновых иголок они маскируются под осенние листики. Неопытный грибник сразу их может не заметить и пройдёт мимо.
«Они как будто сами на меня смотрят. Я их вижу из-за того, что сверху блестят. Листочек не блестит, а шляпка масленка блестит», – поясняет Надежда Калуцкая.
Грибной сезон – это, к сожалению, и сезон отравлений. В этом году с мая по октябрь в Центральную районную больницу обратились 5 рыбничан. К счастью, все живы. Даже при слабых симптомах отравления необходимо сразу же обратиться к врачу. Яд и токсины могут действовать непредсказуемо на организм.
«На моей памяти грибами отравилась 18-летняя девушка. Семью угостили маринованными опятами. Всем ничего, а ей, видимо, попался несъедобный гриб. Последствия отравления были тяжёлыми», – рассказывает Надежда Ивановна.
Чтобы не стать жертвой «убийцы в шляпке», нужно соблюдать главное правило грибника – «не знаешь, не бери»! Отравиться можно и условно съедобными грибами, если они червивые или растут вблизи предприятий или дорог. Даже у маслят есть опасные двойники.
«Мы такие грибы называем «мутантами». Они похожи на маслята, но у них бесформенная шляпка, а снизу они покрыты плесенью. Их нельзя есть. А ещё из ядовитых грибов в наших лесах растут поганки разных оттенков. Их отличительная черта – тонкая ножка», – объясняет грибник.
Грибы – одни из самых загадочных живых существ на земле. То, что мы видим на поверхности и называем грибом, на самом деле всего лишь его орган размножения. Гриб – это километры грибницы, которая невидимыми сетями под землей опутывает весь лес.
Почему-то именно на севере Приднестровья растёт большое ассорти съедобных и даже редких грибов. Надежда Калуцкая рассказывает, в разные сезоны можно найти различные их сорта.
«В наших лесах есть даже трюфели, но их очень сложно найти. Ещё из благородных грибов – лесные шампиньоны. Поддубок и подосиновик – это больше летние грибы. Также можно встретить волнушки, грузди, зонтики и мокруху. Больше всего, пожалуй, разновидностей рядовок: серая, белая, розовая, красная, рядовка-синеножка», – делится грибник.
Прогулка в лесу – это ещё и приключение! Отправляясь на «грибную охоту», можно повторить судьбу Красной Шапочки. Однажды такое случилось и с Надеждой.
«Зашла я в чащу проверить, есть ли опята. Впереди меня вдруг подпрыгнет что-то серое, хвост длинный, ушки маленькие. Мне аж жарко стало, я поняла, что это волк. Он посмотрел, и бежать, а я в обратную сторону. С тех пор не хожу одна за грибами», – рассказывает Надежда Ивановна.
«Охота» на маслят прошла удачно. Полная корзина даров леса! Свежий воздух наполнен запахом хвои и лесных грибов. Тишину нарушает лишь пение птиц. И не важно, вернётесь вы домой с полными лукошками или нет. Впечатления от грибной прогулки запомнятся надолго!