Физиотерапевтическое лечение при ОРВИ

Каждый год мы сталкиваемся с острыми респираторными вирусными инфекциями. Как правило, выздоровление от ОРВИ наступает через 7 дней. Но знали ли вы, что облегчить симптомы и устранить болезнь помогают физиотерапевтические процедуры?
Наиболее часто встречающиеся ОРВИ – это риновирус, аденовирус, парагрипп, грипп, респираторно-синцитиальная инфекция. Все эти заболевания имеют общую характеристику. При таких заболеваниях поражаются органы дыхательной системы с проявлением интоксикации (повышение температуры, ломота в теле) и воспалительного синдрома (выделения из носа, кашель).
Целью физиотерапевтического лечения является:
– Уменьшение вирусной интоксикации
(противовирусные методы)
– Купирование воспаления
– Повышение иммунитета
Основными методами физиотерапевтического лечения являются:
1. Ультрафиолетовое облучение (УФО). Ультрафиолетовое облучение оказывает ряд благоприятных воздействий на организм при использовании необходимой дозы. К таким воздействиям относят: бактерицидный эффект, иммуномодулирующий эффект, улучшает кровообращение и трофику тканей. УФО применяется для прогревания носовых ходов, шейно-воротниковой зоны, голени и стопы. При использовании метода в первый день часто удается купировать развитие заболевания.
2. Ингаляции. Один из самых популярных методов в физиотерапии. Во время ингаляции пациент вдыхает мелкодисперсный раствор лекарства в виде аэрозоли прямо на пораженную область, что обеспечивает максимально быстрое поступление препарата, который оказывает местное лечебное действие на очаг. Используются интерферон, фитонциды, муколитики, отвары и настои трав, солей и щелочей, минеральной воды.
3. УВЧ-терапия. УВЧ-терапия – методика физиотерапии, в основе которой лежит воздействие на организм пациента высокочастотного электромагнитного поля. В итоге выделяется тепло, которое ощущает пациент. Результатом УВЧ-терапии являются повышение местного иммунитета, улучшение микроциркуляции, кровоснабжения и лимфооттока. УВЧ используется при воспалительных процессах.
4. Электрофорез. Используется эндоназальный электрофорез интерферона для противовирусного действия. Под действием электрического тока препарат проникает через слизистые оболочки в воспалительный очаг, где лекарство эффективно воздействует в минимальных дозах непосредственно в месте введения. При этом для лекарственного вещества создаётся депо, откуда оно постепенно выделяется, создавая пролонгированный лечебный эффект.
Физиопрофилактика ОРВИ направлена на предупреждение заболевания путём стимуляции иммунитета, например ингаляция одного из следующих препаратов – лизоцима, левамизола, настойки аралии, женьшеня, экстракта алоэ, а также на пассивную иммунизацию.
С. ГЛИНКА , зав. отделением физиотерапевтической и медицинской реабилитации ГУ «Рыбницкая ЦРБ».